Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.06.2022 11:24

Социальная инфраструктура, транспорт и экология: что новороссийцы ждут от Генплана

Разработчики Генплана Новороссийска, питерская компания ООО «НИИ ПГ», подвели итоги опроса, проводимого среди новороссийцев.

Напомним, анкетирование можно было пройти на сайте генплан-новороссийск.рф. Несмотря на то, что горожан активно призывали принять участие в опросе, на вопросы ответили всего 2 004 человека. Всего 0,4% населения города. Но, по всей видимости, это – самая активная часть горожан.

Анкета содержала вопросы по шести направлениям: благоустройство и социальная инфраструктура, общегородские объекты и услуги, автомобильный и общественный транспорт, развитие велодвижения, экология и инженерная инфраструктура.

Из опрошенных 2 004 человек более 70% - работающие люди. Остальные 30% - пенсионеры и школьники/студенты.

По географии распределение следующее: Новороссийск – 64,7%, Борисовка – 11,7%, Мысхако – 8,5%.

- Согласно полученным результатам, наибольшая часть респондентов – 66,6% предпочитает жить в индивидуальной жилой застройке, 16% респондентов – в малоэтажной многоквартирной жилой застройке (до 4 этажей), и лишь 8,2% - в многоэтажной жилой застройке, - резюмируют разработчики Генплана.


Большинство респондентов (до 64%) отметили нехватку парков, скверов и иных прогулочных зон в пешей доступности, а также детских и спортивных площадок и площадок для выгула собак.


Почти половина участников опроса не могут получить полноценные услуги поликлиник в пешей доступности и не в условиях перегруженности. Около 38% респондентов не могут получать услуги детских садов и школ в пешей доступности и не в условиях перегруженности.

Некоторые отметили нехватку объектов культуры и спорта – бассейнов, фитнес-клубов, кинотеатров и даже библиотек. 53,9% респондентов хотели бы видеть в Новороссийске океонариум, 49,5% ждут театр, 32,9% - галерею, 24% - зоопарк и музей.

Что касается спортивно-развлекательных объектов, как пишут разработчики Генплана, «более половины респондентов отметило необходимость строительства спортивного парка (56,3%) и аквапарка (49,8%), кроме того, более 40% опрошенных предложили разместить детский парк и парк активного отдыха на воде».


Переходим к самому интересному – к автомобилям. Более 61% опрошенных передвигаются на личном автомобиле, 27% - на общественном транспорте, 9,2% ходят пешком и всего 2,4% используют самокаты, велосипеды и так далее. ООО «НИИ ПГ» связывает такие значения с недостаточно развитым общественным транспортом и пешеходной/велосипедной инфраструктурой.

- При этом около 40% респондентов хотели бы чаще ходить пешком, более 34% - активнее пользоваться общественным транспортом и средствами индивидуальной мобильности. Порядка 45% опрошенных хотят активнее использовать личный автомобиль, - пишут специалисты ООО «НИИ ПГ».


По результатам анкетирования, около 70% отмечают неудобство общественного транспорта в ежедневных поездках ввиду необходимостью пересадок, большими интервалами движения автобусов и отсутствия оптимальных маршрутов.


Состояние дорог 60% респондентов оценили как низкое, 36% - как неудовлетворительное.

- По мнению респондентов, наиболее острыми проблемами улично-дорожной сети Новороссийска являются перегруженность транспортной сети (78,8%), необходимость строительства новых автодорог и инженерно-транспортных сооружений (57,5%), низкое качество дорожного покрытия, отсутствие тротуаров и велодорожек (около 40%), - делятся результатами опроса разработчики Генплана. – Приоритетной проблемой организации транспортного обслуживания является недостаточное количество парковочных мест (55,6%). Большинство респондентов (до 68%) говорят об отсутствии развитой велосипедной инфраструктуры, при этом выражая высокую степень заинтересованности в её развитии.

Конечно, не обошлось без вопросов об инженерной инфраструктуре. По мнению респондентов, сфера коммунальных услуг и обеспечения инженерной инфраструктурой развита недостаточно. Более 90% говорят о чрезмерной нагрузке в курортный сезон на систему водоснабжения, более 64% - на сети электроснабжения, более 54% - на канализацию.

Из экологических проблем новороссийцев, принявших участие в опросе, беспокоит отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора вторсырья.

В целом не согласиться с мнением опрошенных новороссийцев трудно. Но важно не только сделать срез мнений, но и учесть это при разработке и реализации генерального плана. Учитывая, что горожанам до сих пор не предоставили концепцию Генплана, о завершении разработки которой заявлял ранее глава администрации Новороссийска, беспокойство сохраняется.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0