Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 17.12.2021 11:27

QR-эра в Новороссийске: Госдума сделала первый шаг в принятии «ковидного» закона

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте приняли в первом чтении депутаты Госдумы. Но "куар" уже успели переименовать. Теперь это "сертификат здоровья". 

Протесты и резкая волна негатива не остановили власть в рассмотрении законопроекта об обязательных "куар". Согласно сведениям из открытых источников, Госдума уже приняла данную инициативу в первом чтении. Уже известно, как в скором времени может измениться жизнь россиян, а в частности и новороссийцев. 

Совершеннолетние жители страны смогут посещать любые общественные места, кафе и рестораны, объекты розничной торговли, культурные учреждения и так далее. Для этого понадобится либо QR-код о прививке, либо документ, подтверждающий перенесенный коронавирус. Также вход свободный для тех граждан, у кого медотвод от вакцинации. 

При этом, до 1 февраля двери всех общественных мест открыты для россиян со свежими отрицательными ПЦР-тестами. Однако, как уточняется в Госдуме, после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом от прививки по соответствующим показаниям. 

Закон также вводит новый термин "сертификат здоровья". Ранее "Блокнот" писал, что правительство задумывалось над тем, чтобы переименовать QR-коды, и, видимо, для этого наступило самое время. Такой "сертификат" смогут получить не только вакцинированные граждане, но и те, у кого выработались антитела к коронавирусу. Действовать данный документ будет от шести месяцев до года. 

Аптеки, продуктовые магазины и магазины, где продаются товары первой необходимости, новый законопроект о "сертификатах здоровья" не затронет. Вход во все эти объекты останется свободным, как не крути. 

Ограничительные меры с новомодными сертификатами будут действовать до 1 июня 2022 года. Но можно предположить, что это только предварительный срок. Все-таки пандемия непредсказуема. 


Источник фото: nvdaily.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0