Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 16.12.2021 15:30

«Похоронная мафия»: Новороссийск оказался в центре федерального скандала

В ток-шоу Андрея Малахова рассказали, как ритуальный бизнес и морги Новороссийска наживаются на горе местных жителей

В прямом эфире от 15 декабря в ток-шоу Андрея Малахова "Деньги лопатой" рассказали, как новороссийские морги не отдают тела умерших неделями. Это все делается, чтобы заставить родственников отдать свои деньги определенным ритуальным компаниям города-героя.

Как утверждается в передаче, новороссийские морги отказываются принимать и отдавать вовремя тема умерших если родственники воспользовались “неправильной ритуальной компанией". Из-за этого убитым горем новороссийцам приходится забирать голые тела умерших спустя неделю после смерти, хотя по христианским законам погребение должно происходить уже на третий день.

Помимо этого, в передаче утверждается, что все это происходит прямо под носом у местной администрации. Выдвигаете предположение, что она в курсе дела и, вероятнее всего, находится в доле с ритуальной компанией, которую разместили прямо на территории муниципального морга, в так называемом кабинете №8!

На всю страну об этом рассказал новороссийский ритуальный агент Сергей Дрейлинг, раскрывший всю преступную схему:

- У меня было дело, когда мы смогли получить тело лишь на 11-е сутки. Это факт, который задокументирован. Мы от имени родственника написали заявление в прокуратуру. Что вы думаете? Нам ничего так и не ответили! То есть все нормально, все хорошо - ничего не происходит. Все идет абсолютно сверху, понимаете? - рассказал Сергей Дрейлинг, - В морге есть аффилированное лицо - это индивидуальный предприниматель Ефремченко через которую все происходит. Когда люди приходят в морг, их отправляют напрямую к ней. Также есть ритуальный центр - это тоже подставное лицо. Ефремченко там торгует ритуальными принадлежностями. Если к ИП Ефремченко не зайдешь или не купишь у неё ритуальные принадлежности, то на седьмые, восьмые сутки - они могут задержать тело умершего в морге. Под любыми предлогами нам тело не отдают!



За подтверждениями слов Сергея журналисты "Россия 1" сами отправились в город-герой и своими глазами увидели, как убитая горем мать получает тело сына лишь на восьмые сутки после смерти. Помимо этого, журналистам удалось узнать от охранников морга, как происходит вся схема по принуждению к оплате ритуальных услуг у определенной ритуальной компании:

- Мы отправились в город Новороссийск. И я хочу сказать, что я сам понял: у людей, которые занимаются вот этим ритуальным бизнесом - нет ни совести, ни морали. Когда мы подошли к моргу, охранники, которые работают на этот государственный морг перенаправили нас в 8 кабинет, а это частное ритуальное агентство. На котором просто наклеена цифра 8! То есть людям, которые туда пришли в горе, уже замаливают глаза, чтобы они даже не подозревали, что они обращаются не в морг, а в ритуальное агентство! Люди, которые приходили в морг, чтобы забрать справку, рассказали нам, что их там не приняли, потому что они изначально обратились к другому ритуальному агенту - как раз к Сергею Дрейлингу, рассказал журналист "Россия 1" Александр Козявин.



В самом репортаже были показаны кадры, как один из охранников, думая, что его не снимают, начинает рассказывать, как именно у них там все устроено и что лучше отдать 10 тысяч рублей, чтобы не было проблем с телом покойника:

- Его [Сергея Дрейлинга] санитары сюда не пускают. Сюда чужаков не пускают. Тут основная задача - помыть, одеть, за это деньги взять. Всё. Поэтому проще тут отдать по десятке, или сколько денег, не знаю. [Если не заплатить] Растянется это на два, три дня. Оно кому надо? По-христиански положено на третий день. Могут и на неделю задержать, но дня на три точно, - рассказал один из охранников морга.

Однако, тяжело поверить, что все эту схему могли организовать лишь на местном уровне. О возможном организаторе всей преступной сети не только в Новороссийске, но и во многих других городах Краснодарского края рассказал бывший судебно-медицинский эксперт морга Армавира Евгений Ердеев:

- В начале лета 2017 года меня пригласил мой руководитель Арам Лаврентьевич Гукасян [Начальник "Бюро судебно-медицинской экспертизы"]. Его сотрудница сказала мне, что со следующего месяца я должен вносить деньги в черную кассу за каждый труп, который проходит через мое отделение. Я растерялся и согласился. Когда приехал домой, я позвонил ему и сказал, что не хочу этого делать - он сказал забыть, ничего не будет. Потом приехала первая комплексная проверка, чего ранее не было и мне сделали выговор, - рассказал Евгений Ердеев.



Помимо этого, в программе особенно отметили увольнение главного судебно-медицинского эксперта Тимашевска - Тамаза Корхмазова, который и устроил в Тимашевске "беспредел". Из-за чего к стенам местной администрации мужчина принес тело своей покойной матери. После огласки этого случая Тамаз Корхмазов лишился своей должности. Однако Евгений Ердеев отмечает, что радоваться рано, так как на должностях остались сыновья тимашевского эксперта. Один из них - это  Валерий Тамазович Корхмазов, который руководит "Городской больницей №1" Новороссийска:

- У него есть два сына - один из них Тенгиз Тамазови Корхмазов занимает должность судебно-медицинского эксперта морга Армавир. Это должность, с которой меня уволили и где я проработал порядка 20 лет. А другой сын - Валерий Тамазович Корхмазов руководит городской больницей Новороссийска, - рассказал Евгений Ердеев.


Источник фотографии: Россия 1

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0