Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.12.2022 13:30

На второй круг: стала известна новая дата слушаний по реконструкции мусорного полигона в Новороссийске

Страсти вокруг мусорного полигона на горе Щелба продолжаются. Активисты города Новороссийска всерьез борются за свою позицию и не намерены отступать. По их инициативе публичные слушания по вопросу реконструкции мусорного полигона оказались перенесены. Общественники требуют объективности, прозрачности и серьезного подхода. 

Первоначально публичные слушания по реконструкции полигона должны были состояться 8 декабря. Однако это вызвало недоумение у общественников - у них элементарно не было времени, чтобы ознакомиться с документацией проекта, состоящей из 4 000 листов!

Активист Юрий Агачкин вышел с ходатайством в Октябрьский районный суд о признании недействующим Постановление главы о проведении общественных обсуждений по экологической экспертизе реконструкции мусорного полигона. Судебное заседание состоится 27 декабря, но судья вынес Определение об отмене слушаний 8 декабря.

Теперь администрация подготовила Постановление о том, что общественные слушания назначены на начало февраля.


Ситуацию с переносом встречи «Блокноту» прокомментировала активный участник движения «Общественный контроль» Жанна Мингилевич. По словам собеседницы, общественники давно добиваются проведения аудита работы свалки. В том, как она функционирует, активисты видят массу нарушений. Как и в схеме реконструкции, предоставленной ООО «ТЕРРА-Н». Так, согласно схеме, границы полигона двух участков с кадастровыми номерами 1854 и 1855 накладываются на зону санитарной охраны Цемесского подземного месторождения пресных вод. Жанна Викторовна утверждает, что фильтрат уже попадает в реку Цемес с 2019-го года, только «ТЕРРА-Н» этого не признает, прикрываясь исследованиями КубГУ, которые они же оплатили. Соответственно, фильтрат свалки попадает и в Черное море. 

Кроме того, по сообщению активистов, свалка разрастается, гидроизоляции под ней не хватает, химией уже пропитан грунт на горе Щелба. Это является ни чем иным, как экологическим преступлением. Полигон израсходовал свой ресурс, а сортировка мусора проводится в минимальном объеме. 


- У нас есть замечания и по второму пожарному проезду. Его просто нет. Мы задали более 100 вопросов проектировщику, но в большинстве из них от нас отмахнулись. Мы хотим, чтобы нам дали достаточно времени, чтобы ознакомиться с измененным проектом, а еще аудит — сделайте его, наконец! Пришлите нормальных специалистов, которые смогут объективно оценить реальное положение дел на свалке! Техническое задание дала «Терра-Н», но мы видим, как занижаются цифры, они не знают, какой объем мусора привозят на эту свалку, сколько отходов отправляется на вторичную переработку. Проще говоря, мы видим, как «Терра-Н» мухлюют,- прокомментировала Жанна.

Собеседница отметила, что рада вовлеченности в проблему главы города Андрея Кравченко, а также активному участию в ней депутата ЗСК Александра Карпенко. При этом, проведения новых публичных слушаний по объекту государственной экологической экспертизы «Реконструкция существующего Новороссийского экологического комплекса по обращению с ТКО с увеличением емкости», назначенных на начало февраля, Жанна Мингилевич и ее единомышленники ждут с воодушевлением.

- Мы ждем следующий год с оптимизмом. Мы верим, что в феврале пройдут нормальные слушания и получится организовать аудит,- добавила Жанна Мингилевич. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0