Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.01.2020 09:07

Прокурор Новороссийска рассказал, почему ему снятся дольщики КЖС

280 семей получат свои квартиры, 270 миллионов выделят из краевого бюджета на строительство Суджука-1, а остальным придётся подождать неопределённый срок.

Кто только не пытается помочь дольщикам обанкротившегося «Кубаньжилстроя» - муниципальные и краевые власти, рабочая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» и, конечно, прокурор Новороссийска.

На пресс-конференции Игорь Стуконог рассказал журналистам, как продвигается работа с брошенными домами, в строительство которых вложились тысячи семей из Новороссийска.

- Это наше общее горе, которое осталось от обанкротившегося КЖС - Суджуки (1-ый, 2-ой, 3-ий), Одиссей, Суворовский и два Посейдона. Нет, наверное, недели, чтобы мы здесь не собирались, не рассматривали эти все проблемы. Прям свет в конце туннеля если мы не видим, но, по крайней мере, понимаем, как будем завершать строительство по всем домам, - заверил прокурор.

Благодаря субсидиям из местного и краевого бюджетов дома действительно начали достраивать. В первом квартале 2020 года должны достроить Одиссей и Суворовский (сейчас они готовы, по словам Игоря Стуконога, на 95-98%). 280 новороссийских семей получат свои квартиры. А вот дольщикам Посейдона придётся ещё подождать.

- По Посейдонам есть план-схема по привлечению инвесторы. Уже есть те, кто готов рассмотреть эти дома. Уже идёт работа по точному установлению стоимости, то есть необходимых вложений, и тех компенсационных мер, которые для инвестора будут достаточны для завершения строительства. Возможно, 2020 год не закроет проблему Посейдонов, но и там есть способы и наше понимание того, как эти дома будут завершены.

На строительство Суджука-1 из краевого бюджета выделяют 270 миллионов рублей. По Суджуку-2 и Суджуку-3 вопрос также ещё открыт: Акстрою предстоит отстаивать в суде возможность завершить строительство этих домов, так как конкурсный управляющий уверен в том, что застройщик не справляется со взятыми на себя обязательствами.


ГАлиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0