Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.12.2019 16:30

Прокуратура оштрафовала чиновников Новороссийска

Правоохранители выявили ряд нарушений в сфере государственных закупок. 

В Новороссийске учреждено множество национальных и муниципальных проектов, на реализацию которых необходимо найти подрядчиков. За этим власти города обращаются на сайт госзакупок – там они выдвигают тендер и ищут достойного исполнителя обязанностей. Как выяснилось, далеко не всегда местные чиновники остаются «чисты» перед установленными правилами.

Недавно прокуратура Новороссийска решила проверить, законно ли администрация проводит аукционы и закупки. Ответ не заставил себя долго ждать – в результате проверки должностных лиц оштрафовали в общей сумме на 100 тысяч рублей.

В ведомстве сообщили, что при проведении конкурсов мэрия допускала весомые нарушения закона: копии заключенных контрактов и результаты аукционов либо не размещались на официальном ресурсе, либо все-таки размещались, но далеко отклонялись от установленных сроков.

- Данные нарушения существенным образом могли повлиять на соблюдение равных прав и возможностей участников конкурсов, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новороссийска.

Вспомним историю о планшетах, которые администрация города-героя планировала закупить в большом количестве. Главным нарушением стало то, что в аукционе была указана одна единственная марка – «Apple». Этот аспект полностью подавлял конкуренцию, учитывая, что все подрядчики должны находиться на равных правах.

Так, по результатам проверки прокурор Новороссийска возбудил 4 административных дела в отношении начальника отдела по закупкам и двух специалистов. По решению суда виновные должны будут понести ответственность перед законом – им выписали штраф.

Прокуратура поручила администрации города устранить нарушения и вскоре отчиталась, что мэрия соблюла все указанные требования. Правоохранители продолжают свою работу в данном направлении, чтобы избежать следующих возможных недочетов.

На вопрос о том, соблюдают ли власти города общепринятые законы, каждый ответит по-своему. Однако стоит помнить, что это не первый случай, когда сотрудникам муниципалитета приходится платить по заслугам за свои действия.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0