Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2023 13:30

Новые правила пожарной безопасности: что изменилось для новороссийцев

С 1 марта в силу вошли изменения в законе, касающиеся использования противопожарного режима в Российской Федерации. Раньше пожарить шашлык на шести сотках участка и не нарушить Правила было практически невозможно.

Расстояние до огня было одинаковым, что для леса, что для сада. Теперь этот пункт доработали. Допустимое расстояние от мангала (жаровни) до построек по новым нормам значительно уменьшилось с 50 метров до 5, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

Место использования открытого огня нужно организовать. Это может быть яма виде котлована (рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Также это может быть площадка с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, которая исключают возможность распространения пламени.

Для сжигания сухой травы, веток и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов. А вот место для сжигания должно соответствовать нескольким требованиям. Место использования открытого огня может располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. При этом делать противопожарную минерализованную полосу не нужно. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов.

Конечно, нужно внимательно следить за тем, чтобы огонь окончательно потух и не распространился дальше.
За несоблюдение новых Правил грозит предупреждение или штраф на физических лиц от 5 до 15 тысяч рублей. Если нарушение Правил пожарной безопасности допущены в лесах, штраф на физических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей.
Отдыхайте культурно и всегда тушите костры.

Источник фото: google.com

Алеся Студенец

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1