Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 28.01.2023 16:12

«Не хочется думать, что вы разделяете политику украинских властей»: депутат Госдумы направила обращение к главе Геленджика

Депутат Государственной думы от КПРФ Анжелика Глазкова обратилась к Алексею Богодистову и убедительно попросила его организовать представительные общественные слушания и принять решение по улице Луначарского в соответствии с мнением горожан.

18 января глава города-курорта сообщил геленджичанам, что улица имени Луначарского будет переименована в Проспект Геленджикский.

- Всем горожанам довожу официальную информацию по поводу переименования улицы Луначарского. Главная цель переименования улицы - это курортная составляющая. Мы уже пятый год делаем всё ради того, чтобы сохранить Геленджик курортом. Именно на улице Луначарского строятся новые знаковые объекты, запланировано дополнительное озеленение и украшение улицы подсветкой, благоустройство остановочных павильонов. Главная улица нашего курорта достойна, носить имя своего города. Новый проспект станет лицом Геленджика, - написал Алексей Алексеевич в своем ТГК.

Однако, местные жители не разделяют радостного настроения мэра по поводу переименования главной улицы курорта. В социальных сетях многие горожане стали высказывать недовольство и негативный настрой.

- Я правильно поняла посыл, что без переименования нельзя благоустраивать улицу и озеленять? – комментирует Мария.

- Деньги идут не на то! Это все расходы и, причём, проблемы тем жителям, которые живут на Луначарского. В трудное время это совершенно ненужные расходы. При том, что лишних денег на развитие нет, - написала Евгения.

Вместе с официальным объявлением о переименовании ул. Луначарского, глава курорта сразу же пояснил, что для жителей и для бизнеса с этой улицы будет предложен самый короткий путь оформления.

- Вижу, что у некоторых горожан вызывает переживания процесс смены документов. Для бизнеса и жителей улицы предложим самый короткий и удобный путь оформления. А чтобы имя первого наркома просвещения Луначарского осталось в истории нашего курорта, присвоим его одной из новых улиц, - отметил Богодистов.

Несмотря на попытки Алексея Алексеевича и сотрудников администрации убедить геленджичан в том, что переименование необходимо для дальнейшего развития города, многие все равно не желают принимать нововведение. Активисты собрали более 700 подписей и написали письмо Анжелике Глазковой.

Парламентарий оперативно отреагировала на обращение геленджичан, направив письмо в адрес администрации Геленджика на имя Алексея Богодистова, в котором выразила свое мнение по поводу скандальной ситуации.



Депутат ГД от КПРФ отметила, что ей непонятна причина переименования. По ее словам, решение выглядит очень странно в то время, когда аналогичные перемены происходят на Украине.

- Известно, что на Украине, начиная с 2016 года, были переименованы все объекты, носившие имя Луначарского. Не хотелось бы думать, что вы разделяете такую политику украинских властей, - пояснила Анжелика Глазкова.

Спустя несколько дней после официального объявления главы курорта, жители Геленджика и собственники жилых и коммерческих помещений обратились в администрацию с просьбой изменить новое название на предыдущее.



- Мы считаем нужным присвоить ей историческое наименование улицы в честь Анатолия Луначарского, которое она носила с 1931 по 2022 год. Кроме того, на данный момент, согласно нормативам, проспект Геленджикский не соответствует необходимым характеристикам проспекта, - написали геленджичане.

Активисты собрали 959 подписей за отмену постановления мэрии о переименовании улицы Луначарского в проспект. Помимо этого, еще 267 горожан, проживающих на улице Луначарского, подали в топонимическую комиссию «обратные» заявления о переименовании.

Напомним, улица была названа в честь российского революционера, писателя, переводчика, публициста, критика, искусствоведа и первого наркома просвещения РСФСР Анатолия Васильевича Луначарского. Он внес огромный вклад в становление и развитие социалистической культуры, советской системы образования, издательского дела, театрального искусства и кино.

На рубеже 19-20 века она носила название улица Шоссейная, так как была частью Новороссийско-Сухумского шоссе, проходившего по побережью от Новороссийска в сторону Сухума. После революции получила название имени Луначарского.

Фото: "gelen_kriminal" и "Утренний Юг"

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0