Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.01.2023 11:42

Скоро вступят в силу новые правила для сохранения здоровья новороссийцев

Споры по поводу использования электросамокатов звучали на протяжении всего ушедшего года. Для южных городов дискуссия насчет безопасности электротранспорта особенно актуальна. Ведь использование техники несовершеннолетними, не особо умеющими на ней передвигаться или даже нетрезвыми людьми крайне опасно для них самих и окружающих. К сожалению, и на страницах ресурсов «Блокнота» Новороссийск встречались новости о травмах, нанесенных пешеходам неумелыми водителями электросамокатов. В Геленджике, например, местная администрация ввела запрет на движение на этом виде транспорта по набережной. В Новороссийске пока до такого не дошли: травмы, к счастью, имеют эпизодический характер. Но бардак в сфере использования услуги шеринга электросамокатов трудно не заметить - пользователи бросают технику где попало.

И вот, наконец-то, появляются первые изменения в федеральном законодательстве, призванные начать регулирование движения на электротранспорте.

В октябре 2022-го года правительство утвердило ряд изменений в действующие правила дорожного движения, которые вступают в силу с 1 марта 2023-го года.

Вводится новое понятие - средство индивидуальной мобильности - это электросамокаты, сигвеи и прочая подобная техника. Максимальная скорость передвижения на "средстве индивидуальной мобильности" не должна превышать 25 км/ч,  скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета безопасности пешеходов. Хотя бы скорость теперь ограничена законодательно. 

 

К тому же появятся новые дорожные знаки:

— "Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено" (п. 3.35 Приложения № 1 к ПДД). Этот знак запрещает движение для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и их аналогов;

— "Зарядка электромобилей" (п. 8.26 Приложения № 1 к ПДД РФ). Данный знак указывает на место зарядки электромобилей.

 

Кроме того, появятся и другие изменения и новые дорожные знаки.

"Движение автобусов запрещено" (п. 3.34 Приложения № 1 к ПДД РФ). Данный знак запрещает движения всех автобусов за исключением некоторых видов. "Появление этого знака на постоянной основе в ПДД — результат практики ограничения движения автобусов в городах, в которых проводились футбольные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года", — объясняют юристы.

 

Вводятся изменения к оформлению некоторых дорожных знаков:

— На знак платной парковки добавили изображение монет, а на знак парковки для инвалидов — инвалида-колясочника (Раздел 6 Приложения № 1 к ПДД РФ).

 

Также произойдут некоторые изменения в дорожной разметке:

— зоны платной и бесплатной парковки станут разделять синими и белыми линиями (Раздел 1 Приложения 2 к ПДД РФ);

— будет запрещена остановка и стоянка на направляющих островках и островках безопасности (п. 12.4, 12.5 ПДД РФ).

Эксперты отмечают, что, согласно постановлению правительства от 24.10.2022, с 1 марта соответствующие должностные лица смогут останавливать транспортные средства массой 3,5 и более тонн в любых местах, оборудованных знаком "Пункт таможенного контроля". Сейчас такая остановка допускается лишь в зонах таможенного контроля вдоль российской границы.

 

Следите за изменениями в правилах и берегите себя, уважаемые читатели «Блокнота»!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0