Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 01.10.2020 12:00

«Положительных» пациентов стало гораздо больше: врач рассказал «Блокноту» Новороссийска о реальной ситуации с коронавирусом на сегодня

Сентябрь остался позади, "родственник из администрации" оказался не прав- второй волны коронавируса не наступило. И новороссийцы выдохнули- живем дальше.

Однако новостные сводки то и дело сообщают о резком росте количества заболевших в разных регионах страны. Каждый день оперативный штаб приводит статистику заболеваемости по Краснодарскому краю. Буквально за минувшие сутки (по состоянию на 1 октября) на Кубани зарегистрировано 96 новых случаев заболевания коронавирусом. В списке городов с наибольшим суточным приростом Новороссийск занял второе место - 10 новых подтвержденных диагнозов. Впереди только Краснодар. Там выявлено 45 больных, из которых почти половину составляют дети (21 пациент). 

Но люди склонны не доверять цифрам. "Блокнот" решил отойти от официальной отчетности и узнать реальное положение дел на сегодняшний день от человека, который находится практически на передовой борьбы с коронавирусом. На вопросы журналиста ответила врач-терапевт Лана Гонибова, которая уже не один месяц лечит больных с Covid19. 

- Лана, какая ситуация с коронавирусом сегодня? Действительно ли наблюдается существенный рост числа заболевших?

- Да, рост очень высокий. Положительных пациентов стало гораздо больше. Если в мае их еле-еле было 5-6 , то сейчас из 13 анализов 10 положительных. Думаю, карантин все-таки сдерживал этот рост.

- С какого месяца ситуация начала ухудшаться?

- Примерно с конца августа.

- Количество летальных случаев тоже увеличилось?

- По летальности пока все также. Все-таки нам удается выхаживать пациентов. 

- Можно ли сказать, что коронавирус как-то изменился, приобрёл новые формы?

- Нет, вирус не изменился, ведет себя так же. Те же симптомы, такое  же течение болезни.

- Среди пациентов больше пожилых и людей с хроническими заболеваниями?

- Сейчас, к сожалению, больше молодых. Пожилые все- таки больше находятся дома, боятся. Как правило, у людей в возрасте чаще встречаются тяжёлые формы пневмонии. Важно вовремя их госпитализировать. 

По данным оперативного штаба, количество заболевших коронавирусом в Краснодарском крае вновь растет с каждым днем и сейчас приближается к сотне. 30 сентября Губернатором региона был продлен режим повышенной готовности до 16 октября.  По-прежнему сохраняется масочный режим, запрещены зрелищные, развлекательные, деловые и культурные мероприятия. 


Натали Эн




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0