Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.02.2022 09:36

Под Новороссийском посреди частного сектора может вырасти религиозное учреждение

Данный вопрос будет рассматриваться на публичных слушаниях.

В станице Раевской в районе улицы Славы установлена зона застройки индивидуальными жилыми домами с возможностью ведения личного подсобного хозяйства. Район застроен довольно плотно, что видно на картах. Но есть свободный от застройки земельный участок площадью 650 квадратных метров с кадастровым номером 23:47:0103027:173 (напротив Славы, 17). Возможно, вскоре здесь появится храм, церковь, молельный дом или часовня.

Во всяком случае, на это указывает заявление на предоставление разрешения на условный вид разрешённого использования данного земельного участка под религиозное использование, поданное управлением имущественных и земельных отношений.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Новороссийска, на участках, где устанавливается данный вид использования, разрешено строить церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома, скиты, воскресные школы, семинарии и духовные училища.

С одной стороны, если религиозное учреждение будет построено, новороссийцы смогут, во-первых, в любой момент в него сходить, и при этом не нужно ехать в Храм Вознесения Господня на улицу Сараны (в пяти минутах от улицы Славы на автомобиле), во-вторых, религиозное учреждение – это, будем честны, красивый вид из окна (особенно если сравнивать с пустырём). С другой стороны, обязательным атрибутом любой церкви (если это будет всё-таки церковь, а не молельный дом, например) являются колокола. Так что по религиозным праздникам на улице Славы будет довольно-таки шумно.

Свою позицию по данному вопросу жители Раевской могут выразить на публичных слушаниях, которые назначены на 2 марта. Они пройдут в Доме быта (Бирюзова, 6) в 16:00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0