Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2022 18:30

«Почему ты не дал документ маме?»: в одной из школ Новороссийска между учителем и учеником разгорелся конфликт

Конфликты между учителями и родителями, к сожалению, случаются и нередко. Мамы и папы недовольны школьными правилами, педагоги вынуждены выполнять должностные инструкции. На этой почве происходит недопонимание.

В редакцию «Блокнота» обратился Роман, сын которого является учеником 10-го класса школы №29 в Новороссийске. Мужчина сообщил, что перед каникулами ребенку дали заполнить расписку, в которой необходимо было указать занятость в период отдыха. Заполнять документ Роман отказался, так как посчитал, что подобный отчет является ни чем иным, как вмешательством в частную жизнь и самоуправством. В итоге старшеклассник сдал классному руководителю незаполненную расписку. Педагог отреагировал эмоционально.

Как стало известно «Блокноту» со слов читателя, учитель отчитал мальчика перед всем классом. Назвала ребенка и его родителей невоспитанными, угрожала, «обязательно прийти к ним в гости на каникулах». Диалог старшеклассник записал на видео, а позже запись появилась в распоряжении редакции. Один из вопросов, который классный руководитель задавала ребенку: «Почему он дает заполнять документы папе, а не маме. Мол, папа реагирует эмоционально, ругается, слушать ничего не хочет. Если бы заполняла мама - ничего бы не было».

В общей сложности запись длится более 15 минут. «Я не тряпка, я вас не приглашала, вы сами пришли в эту школу в которой есть устав. Я вижу тебе это нравится, что твой папа обругал меня чуть ли не последними словами. Почему ты не дал документ маме?» - говорит учитель на видео. Расписка об организации отдыха учеников — не единственный эпизод разногласий. Ранее отец старшеклассника был против того, чтобы школа интересовалась жилищными условиями учеников.

Как известно, у каждого конфликта, минимум две стороны, поэтому «Блокнот» связался с учителем, которому не понравилась позиция отца. Педагог рассказала свою версию случившегося.

- Конфликта с моей стороны не было. Мы собирали расписки, в которых был указан список мероприятий для посещения на каникулах, и дети отмечали, на какие из них придут. Ярослав предоставил расписку, в которой все было зачеркнуто. Я ее вернула и попросила заполнить. Мальчик сказал «хорошо» и ушел. Через полчаса перезвонил папа и начал ругаться, говорить, что знает законы и не позволит вмешиваться в жизнь семьи. Я пригласила отца в школу, но он отказался. Позвонила маме, мама не ответила. На следующий день ребенок пришел на классный час. В этот раз он принес не просто зачеркнутую расписку - на ней папа написал номера статей уголовного кодекса,- рассказала «Блокноту» классный руководитель. Между учителем и учеником завязался диалог, свидетелями которого стал весь класс.

На вопрос: «почему проблему обсуждали при других детях», педагог ответила, что таковы правила класса и все вопросы решаются в открытую.

- Я действовала в рамках устава и мне не стыдно ни за одно слово,- сказала классный руководитель «Блокноту». - Я с этими ребятами с пятого класса, преподаю в школе более 30 лет. Ярослав - мальчик новенький и его родители не соглашаются с правилами школы. Отец - военнослужащий и так со мной разговаривал, -  сказала педагог еще раз отметив, что конфликта между ней, ребенком и его отцом у нее нет.

В распоряжение редакции попал и образец расписки, которую необходимо было заполнить. По словам учителя, такой документ (его формат может отличаться) заполняют во всех школах города. В учебном заведении должны знать, чем занимаются ученики на каникулах, что они не болтаются без дела и имеют полезную занятость.


Кто прав в этой истории, кто виноват, каждый решит сам для себя. Автор обращения Роман сообщил, что намерен идти в Управление образования и вышестоящие инстанции. Так просто он это не оставит. Мужчина возмущен тем фактом, что учитель позволяет себе отчитывать ученика перед всем классом.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0