Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2022 12:37

По трое за партой: как начались занятия в новой школе в Новороссийске

Новороссийцы не понимают, как их дети будут учиться.

1 сентября распахнула свои двери новая школа на 1550 мест. Это – самая большая школа Новороссийска. Во всяком случае, по количеству учеников. Кабинеты, как сообщают родители, не вмещают всех желающих получить образование.

- В 6 гимназии по Мурата Ахеджака дети вынуждены сидеть по трое за одной партой, а кому-то и стульев вовсе не хватает! Также не работает вытяжка и нет сплит-систем. В классах 36-37 учеников, дышать нечем. Как учиться в таких условиях детям?! – не понимают обеспокоенные родители.

Но это – не единственный повод для переживаний. Ещё один читатель прислал в «Блокнот» следующую жалобу:

- По утрам в новой 6-й гимназии полный бардак. Некоторые дети пошли одни. Дошли они или нет – встревоженные родители ждут сообщения от учителей. 1500 учеников + 1000 родителей, и вход на всех через одну маленькую калитку. Хотя есть другие входы. Но они «закрыты из-за террористической безопасности». А где тут безопасность в толпе из двух тысяч человек? Дети теряются, мамы сходят с ума. Да если хоть с одним ребёнком что-то случится, директриса и учитель пойдут под суд. Бестолочи, никакой организованности. Народ требует открыть все входы, которые есть на территории школы!


По большей части, читатели «Блокнота» считают, что школа ещё не готова к учебному году. Это подтверждается и обращениями читателей в редакцию, и публикациями в местных пабликах, и множеством косвенных признаков.


Так, несмотря на то, что на календаре уже 4 сентября, к школе до сих пор не пущен общественный транспорт. По сообщениям Муниципального центра управления Новороссийска, автобус №41 начнёт ходить через Мурата Ахеджака с 6 сентября, то есть с ближайшего вторника. Возможно, это позволит освободить дорогу от автомобилей новороссийцев, паркующихся в несколько рядов, чтобы отвести ребёнка на занятия.

Что касается пробки на входе в школу, тот же Муниципальный центр управления сообщает, что с понедельника 5 сентября «приём детей в гимназии №6 будет осуществляться по времени, который доведёт до вашего сведения классный руководитель».

- Также будет организовано дежурство родителей, которые будут помогать классным руководителям принимать детей и выводить детей из здания школы после окончания уроков, - продолжает МЦУ. – Убедительная просьба, передав ребёнка учителю не оставаться у входной группы. Именно это способствует затору и не способности других детей заходить на территорию школы. Из-за большого количества родителей, провожающих детей через контрольно-пропускной пункт, образовался затор. Вход родителей на территорию школы ограничен в целях безопасности.


Это – что касается второго обращения в «Блокнот». А по первому, в котором родители жалуются на то, что детей усаживают по трое за парту, мы обратились к замглавы по вопросам социальной сферы Наталье Майоровой, и, вероятно, в понедельник она разъяснит, почему и как такое вообще могло произойти. А «Блокнот», в свою очередь, поделится этими разъяснениями с читателями. Не пропустите новые публикации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0