Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 27.04.2022 15:47

По мотивам Горы Великой: новороссийцы 9 лет борются с участком под ИЖС на единственной дороге

В любой момент десятки новороссийцев могут потерять единственный подъезд к своим домам, но администрация не видит в этом серьёзной проблемы.

Ранее «Блокнот» писал о строительстве жилого дома в микрорайоне Гора Великая на улице Александрийской. Несмотря на заселённость района, в сентябре 2021 года прямо на дороге был сформирован земельный участок под ИЖС.

Однако, как оказалось, случай на Горе Великой – не единственный в своём роде. В «Блокнот» обратилась жительница Абрау-Дюрсо Романна. Женщина проживает в Абрау-Дюрсо на улице Новороссийской.

- Это – просто халатность со стороны администрации. Ещё в 2013 году бывший владелец нашего дома неоднократно боролся с тем, что на месте проезда к последним четырём домам улицы был построен капитальный гараж. Ответом служили «отписки» от администрации. До суда дело доведено не было. В 2016 году участок с гаражом каким-то волшебным образом превратился в частную собственность. Ныне проезд к нашим домам осуществляется через соседний частный участок, который владельцы в данный момент продают. В случае реализации их планов и начала строительства полностью отрезанными от транспортных путей останутся три дома из пяти, - рассказывает женщина.

Речь идёт об участке с кадастровым номером 23:47:0116022:1206. Как следует из письма 2013 года за подписью тогда ещё первого замглавы Игоря Дяченко, данная территория была муниципальной, но её присвоил себе некий Федорчук И.В, причём весьма элегантно: присоединил к своему участку часть дороги. Администрация направила пакет документов в правовое управление администрации с просьбой составить исковое заявление в суд. Однако, данная просьба была проигнорирована. Участок в дальнейшем «встал» на кадастр и обзавёлся жилым домом.


Тем временем, ещё в 2013 году было установлено, что альтернативных подъездных путей к домам не существует. В настоящее время жители района ездят по участку с кадастровым номером 23:47:0116022:1206, но, если он будет продан под строительство (а вид разрешённого использования – как раз строительство ИЖС), то к людям, живущим далее по улице, не сможет проехать ни пожарная, ни скорая. Да и сами они ездить домой больше не смогут.

На Горе Великой проблема была решена путём изъятия двух соседних со стройкой земельных участков в муниципальную собственность под строительство дороги. Раз подобный опыт уже имеется, может, пора администрации хотя бы спустя 9 лет взяться и за улицу Новороссийскую в Абрау-Дюрсо? Тем более, владельцы пока ещё свободного от застройки участка как раз его продают.

Фото: Скриншот с Яндекс.Карты

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
2
0