Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.04.2022 12:56

78,5 миллиардов рублей на дорогу: в Новороссийске оценили стоимость нового пути «Цемдолина – Портовая»

О необходимости строительства нового подъездного пути к новороссийскому морскому торговому порту говорили уже давно. Автомобильная дорога может стать альтернативой уже имеющейся, и позволит разгрузить транспортный трафик города-героя ориентировочно на 20 процентов. Строительство планируется начать в этом году.

В рамках реализации проекта планируется использовать эстакадный подход: провести транзитный транспорт по верхней ветке эстакады, а тех, кто в порт едет машинами - по нижнему уровню. О необходимости поддержки строительства транспортного узла еще в 2019 году говорил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих. Он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект нового подъезда Цемдолина - Портовая. Особе внимание он уделили тому, что это позволит разгрузить город от транспортных потоков, следующих в порт.

Накануне стала известна приблизительная стоимость проекта. По словам главы Новороссийска, она составляет 78,5 миллиардов. Андрей Кравченко отметил, что город с огромной промышленной транспортной нагрузкой нуждается в постоянном развитии дорожных сетей. Каждый год около 1 миллиарда рублей идет на развитие дорожных сетей. Готовы проекты четырех автомобильных дорог, среди которых шоссейная первая очередь Южного обхода, эти дороги позволят разгрузить уличную сеть города и соединить социально значимые объекты.

В Новороссийске также активно реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», по его словам главы города, ежегодно осваивается около 550 миллиона рублей. За два года отремонтированы 80 объектов протяженностью 64 км. 


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1