Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.06.2022 19:27

Патриарх Кирилл освятит один из храмов Новороссийска

Освящение храма – необходимое условие для проведения в религиозном сооружении богослужения – Божественной литургии.

Без освящения, или как его называют «обновления», храм не может быть местом совершения Божественной литургии. Лишь через освящения храм из обыкновенного здания становится святым. По правилам Православной Церкви, освящение храма должен совершать архиерей.

В Новороссийске к освящению готовится Храм в честь святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Его строительство было начато девять лет назад, в 2013 год, по благословлению Епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста. Решение о строительстве рама было принято в связи с тем, что на весь Новороссийск действует всего 3 церкви.

Место возведения храма тоже было выбрано не случайно. Участок находится на пересечении бульвара Черняховского и набережной в самом центре Новороссийска. Он был свободен от застройки и инженерных коммуникаций.

Храм строился на средства добровольных пожертвований и был достроен в 2019 году. Сегодня храм представляет собой вертикальную многоярусную композицию и является доминантой, завершающей перспективу бульвара. А благодаря тому, что площадь постройки небольшая, сохраняется панорамный вид на море.

С момента окончания строительства Божественные литургии в Храме проводились только 8 июля – в День семьи, любви и верности.

Однако совсем скоро богослужения и молебны станут не единичными событиями, а постоянными. На 25 июня запланировано освящение Храма святых Петра и Февронии Муромских. Проведёт его сам епископ Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Патриарх Кирилл.

Это важное для православных новороссийцев событие, которого они долго ждали. Тем более освящение проведёт Патриарх Кирилл. Последний раз он посещал Новороссийск в 2017 году и проводил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0