Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 10.06.2022 18:40

«Меня подставили»: скандальная история незаконного увольнения новороссийского капитана

Эту историю «Блокноту» рассказал Александр Алмазов. 11 лет он проработал капитаном на различных судах и впервые столкнулся с такой ситуацией.

13 декабря 2021 года Александра Валентиновича со скандалом уволили из судоходной компании ООО «Контур-Спб» (Санкт-Петербург). Мужчину обвинили в том, что он испортил груз с мазутом, который перевозил т/х «Капитан Ширяев» - топливо оказалось разбавлено водой.

О том, что произошло ЧП Александру Валентиновичу заявил его сменщик капитан Игорь Кузяев (экипажи на т/х «Капитан Ширяев» работают по графику 15/15: 15 дней работает один экипаж, пятнадцать дней другой).

- Мне позвонили и сказали, что груз на судне испорчен и сделал это я, - рассказал «Блокноту» Александр Валентинович. - Якобы по моему приказу в груз были слиты льяльные* воды. Я писал рапорты на проведение экспертизы, чтобы провели тщательное расследование, но заниматься этим никто не спешил. Компания не смогла доказать, что слив произошел на моей вахте, тем не менее, мне предложили написать заявление по собственному желанию. Звучало это так: «компания идет вам на ступки и предлагает уволиться».

Александр Алмазов сам уходить с работы не хотел, поэтому его уволили с формулировкой: «по недоверию компании» (так сообщил собеседник). Мириться с таким положением дел он не стал. Во-первых, мужчина уверен в своей невиновности, во-вторых, считает, что его подставили. 

Началась череда судебных заседаний. Капитан подал в суд на судоходную компанию ООО «Контур-Спб» и выиграл четыре иска. Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска постановил восстановить Александра Валентиновича на работе, оплатить вынужденный прогул. Суд также признал незаконным и отменил акт по результатам служебного расследования причинения ущерба, связанного с порчей груза. Решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

WhatsApp Image 2022-06-10 at 16.09.03.jpeg

Однако до сих пор Александр Валентинович остается безработным. Компания «Контур-Спб» игнорирует решение суда, вступившее в законную силу и исполнительный лист от 14 апреля. Капитан сообщил, что на его место уже взяли другого человека. 

О том, что на самом деле случилось с грузом мазута наш герой может только догадываться.

- В суде выяснилось, что груз был действительно похищен и замещен водой, но это случилось не в мою вахту. После того, как была установлена моя невиновность, в компании со мной перестали общаться. Я направлял письмо в «Контур-Спб», в котором интересовался, будет ли проводиться дальнейшее расследование. Они не хотят больше ничего выяснять по этому делу. Потому что, если груз испортил не я, значит это случилось в смену капитана Кузяева (на т/х «Капитан Ширяев» всего два капитана), а он в этой компании «неприкосновенный», - отметил Александр Алмазов.

5dcb9910-a4c2-4037-8b16-4430eb8cbf4c.jpg

На фото: капитан Игорь Кузяев 

На данный момент наш герой хочет только одного — справедливости и восстановления на работе. За 11 лет в профессии у него сложилась безупречная репутация, тень на которую бросил описанный выше случай.

*Льяльные воды - это загрязненные воды с транспортных судов, которые образуются в результате конденсата, охлаждения двигателей и агрегатов, мойки трюмов. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0