Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2022 14:14

Паспорта готовности к зиме нет, но и это не главная проблема: почему мерзнут новороссийцы

У Новороссийска нет паспорта готовности к зиме, но это не значит, что система не готова к отопительному периоду. Об этом заявил замглавы администрации города Дмитрий Алферов. 

Недавно "Блокнот" получил ответ на официальный запрос от Ростехнадзора, благодаря которому удалось узнать, что Новороссийск в очередной раз не получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. В прошлом году Ростехнадзор выявил 101 нарушение, допущенное «АТЭКом» при подготовке к отопительному сезону, а в этом году зафиксировали 19 нарушений. Согласно информации заместителя руководителя ведомства Виктора Коноваленко, "АТЭК" не выполнил следующие условия:

- техническую диагностику тепловых сетей от котельной

- мероприятия, указанные в заключении экспертизы промышленной безопасности по 6 дымовым трубам и 5 зданиям котельных

- режимно-наладочные испытания тепловых сетей и оборудования химводоочистки от котельной

До начала отопительного сезона чиновники и тепловики уверяли граждан и СМИ в том, что Новороссийск в отопительному периоду все-таки подготовлен. Недаром на ремонт теплосетей выделили свыше 70 миллионов рублей, верно? Но паспорта готовности нет, и некоторые жители города по-прежнему, уже в середине декабря, замерзают в своих квартирах. 

Публикация "Блокнота" об отсутствии паспорта готовности к зиме вызвала бурные обсуждения. Материал решил прокомментировать заместитель главы администрации Новороссийска Дмитрий Алферов, сообщив о том, что оценка ситуации была дана не объективная. Вот, что пишет Алферов: 

- Отмечу, что не получение паспорта готовности к отопительному сезону не означает, что система не готова к отопительному периоду. Безусловно, паспорт готовности - очень важный документ, и он нужен. "Ростехнадзор" дал время теплоснабжающим организациям для устранения полученных замечаний. Особенно подчеркну, что все замечания, которые сделал "Ростехнадзор" теплоснабжающим организациям, не касаются работы основного (котельного) оборудования. 

Как сообщил Дмитрий Анатольевич, для того, чтобы город получил паспорт готовности, тепловики обязаны устранить недочеты и нарушения, касающиеся зданий и сооружений теплоснабжающих организаций. Алферов уверяет, что это абсолютно точно не влияет на качество подачи тепла. Откуда же тогда перебои, аварии и холод в домах? 

- Я не говорю, что у нас нет проблем и все хорошо. Самые большие трудности мы испытываем от аварийных теплопотерь на старых, изношенных теплотрассах. Коренные жители Новороссийска знают, что они эксплуатируются более 40 лет. В этом году на ремонт котельных и тепловых сетей Новороссийска было выделено свыше 70 млн рублей. Это в разы больше, чем раньше. Дело сделано большое. Но реконструкции 6 км теплотрассы недостаточно. Мы все равно не застрахованы от утечек в этот отопительный сезон, - продолжает заместитель главы Новороссийска. 

Не зря говорят, что сани нужно готовить с лета. Но в этот раз, как и в прошлые годы, сделать этого не получилось. Пока о стабильном теплоснабжении новороссийцам остается только мечтать: ровно до того момента, пока тепловики не отремонтируют большую часть изношенных городских теплотрасс. Сколько лет это займет - спрогнозировать сложно. 

Сейчас с "АТЭК" мэрия ведет жесткую работу по максимально коротким срокам устранения аварийных ситуаций, как отмечает Алферов. Руководству новороссийского филиала теплоснабжающей организации уже поставили задачу в следующем году в разы увеличить километраж реконструируемой теплотрассы. Замглавы заверил: работа в этом направлении продолжается, а вопрос находится на личном контроле. Но от этого, как по мановению волшебной палочки, люди мерзнуть не перестанут. 


Источник фото: vr-vyksa.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0