Новороссийск Среда, 24 апреля
Недвижимость, 12.12.2022 14:00

О ценах, рисках и сделках с недвижимостью в наши дни: большое интервью с риэлтором из Новороссийска

Сегодня люди особенно боятся совершать какие-либо сделки с недвижимостью. Об этом говорят в новостных сводках, такое мнение высказывают эксперты-риэлторы в соцсетях и на информационных площадках. Мол, политическая ситуация в стране сложная, люди объяты страхами.

На тему сделок, цен, рисков и не только мы пообщались с основателем и руководителем агентства недвижимости «Южный город» Ольгой Раскиной.

Почему с ней? Ольга работает риэлтором более четырех лет. В первый год работы она активно участвовала в заключении договоров-купли продажи. Вскоре рекомендаций и клиентов стало настолько много, что Ольге потребовались помощники. Так в 2020 году появилось агентство недвижимости «Южный город».

Ольга знает всех застройщиков города и владеет полной, а главное, объективной информацией о ситуации на рынке недвижимости.


Стоит ли совершать сделки с недвижимостью в наше непростое время?

Этот вопрос мы задали Ольге в первую очередь. Ответ последовал неожиданный: ноябрь 2022 года стал рекордным за последние 11 месяцев по количеству сделок. Причем, такая ситуация прослеживается по всей России. На вторичном рынке собственники активно торгуются, цены ниже, чем в прошлом году. В новостройках ситуация противоположная - стоимость квадратного метра выросла. Однако выгоднее стала ипотека за счет субсидированной ставки.



Где риски выше: при покупке «вторички», или квартиры в новостройке?

Здесь Ольга отвечает однозначно: покупка «вторичного» жилья предполагает гораздо больше «подводных камней». Это и банкротство физических лиц, когда аннулируется цепочка сделок, продажа объектов с детскими долями и т.д 

Что касается новостроек, то риски здесь минимизированы, так как большинство застройщиков использует эскроу-счета, при которых банк является гарантом сделки. Что это значит? Покупатель вносит денежные средства на эскроу-счет в банке, и эти деньги блокируются до того момента, когда застройщик завершит строительство и сдаст дом в эксплуатацию. Только после выполнения всех обязательств перед клиентом застройщик получит деньги покупателя.

В любом случае, неважно — приобретаете вы квартиру в только что построенном доме, или жилплощадь в старом фонде у хозяина, перед совершением сделок лучше обратиться к специалистам.



Какой район Новороссийска наиболее комфортный для проживания?

Считается, что самый развитый и благоустроенный район (по мнению самих новороссийцев) — Южный. А вот жилплощадь, например, на Мефодиевке не каждый захочет приобрести. Что на сей счет думает Ольга?

- Если мы говорим о молодежи, то, конечно, самый подходящий - Южный район. Он новый, с развитой инфраструктурой. Центральный больше подойдет для населения пожилого возраста, или для людей, которые ищут комфортную размеренную жизнь. Далее идет Приморский район, в котором на сегодняшний день три застройщика активно строятся и создают конкуренцию по сравнению со старым фондом. Ну и Восточный район - в моем личном рейтинге комфорта он на четвертом месте.



Материнский капитал и военная ипотека

- На сегодняшний день очень мало людей, готовых приобрести жилье за наличные. Буквально каждый клиент имеет какую-нибудь государственную субсидию. По материнским капиталам мы не просто специализируемся - часто я анонсирую в своих соцсетях «помогалочки» и чек-листы для людей, которые хотят приобрести жилье самостоятельно. Что касается военной ипотеки, то до конца этого года действует чудесная ставка - 4,3 % при условии, что у военнослужащего есть маленький ребенок. Продлят ли эту ставку — пока неизвестно.



Решили продать/купить недвижимость: с чего начать?

- Лучше всего начать с консультации специалиста. Зачастую, когда люди хотят купить/продать объект, возникает много вопросов и «подводных камней». Построив совместный алгоритм действий, мы помогаем сэкономить время, деньги и нервы клиента.

Многим может показаться, что приобрести квартиру в новостройке - проще простого. Зачем нужен риэлтор? На первый взгляд все новостройки выглядят презентабельно: новые красивые подъезды, хорошие планировки. Но первый дождь — и текут стены, окна, потолки. Где-то проблемы с канализацией, высокие коммунальные платежи, нюансы с документами у застройщика. Об этих моментах вы можете не знать, но в курсе риэлтор, который поможет выбрать квартиру: сухую, теплую, комфортную и беспроблемную.


Услуги риэлтора - это дорого?

- При покупке квартиры в новостройке клиент ничего не платит за наши услуги. Расходы, связанные с работой риэлтора несет застройщик.  При покупке на «вторичном» рынке — комиссия составит 2%. После продажи объекта риэлтор получает 3% от стоимости недвижимости.

Агентство занимается не только куплей-продажей домов, квартир и земельных участков, но и помогает клиентам сдать/снять жилье. Собственнику специалисты подбирают максимально порядочного квартиросъемщика без «темного» прошлого. Информацию об арендаторе проверяет юрист.

- Были случаи, когда мы отказывали потенциальному квартиранту в аренде жилья, так как ранее у него была судимость,- рассказала Ольга Раскина.



Услуга доверительного управления

Также «Южный город» предлагает своим клиентам уникальную услугу «Доверительное управление», сдаваемым в аренду. Особенно это актуально для людей, которые приобрели недвижимость в Новороссийске, но при этом проживают в других городах. Специалисты агентства полностью курируют такую жилплощадь: находят арендатора, следят за состоянием квартиры (или дома), присылают фото и видео-отчеты собственнику.

- У нас много клиентов по всей России. Нередко наши специалисты работают по часовым поясам Хабаровска и Владивостока, заключая сделки ночью, - поделилась Ольга Раскина

Немного о кадрах

«Южный город» - агентство полного цикла, здесь все услуги клиент получает под «ключ». Специалисты со стажем более пяти лет работают со всеми видами недвижимости, кроме промышленной: с новостройками, «вторичкой», земельными участками, частными домами. Имеется ипотечный отдел, в штате юрист с опытом работы 10 лет.

- Ипотечный брокер проводит консультации, оценивает шансы одобрения. Специалист ежедневно получает актуальную информацию по ставкам и тарифам. Все риэлторы агентства делятся по районам города, имеются узконаправленные специалисты, которые специализируются только на квартирах, или только на домах, а также по направлениям: новостройка, вторичный рынок,- рассказала собеседница.

Отдельная гордость «Южного города» - отдел маркетинга и специалист авитолог, который тщательно следит за покупательским спросом и знает, в какое время максимально результативно выкладывать объявления о продаже. С появлением такой рабочей единицы, количество сделок с недвижимостью значительно увеличилось.



Розыгрыш перед Новым годом

Каждый клиент «Южного города» получает подарок от агентства после заключения сделки. А в преддверии Нового года Ольга Раскина и ее коллеги дарят щедрые подарки подписчикам соцсетей. На кону сертификаты, бытовая техника, телевизор и главный приз — поездка в Турцию. Чтобы испытать удачу, достаточно подписать на Телеграм-канал «Южного города», или на страницу ВК. Там вы найдете все подробности.

«Южный город» - агентство, которое все заморочки с недвижимостью возьмет на себя.

Сайт: yug-gorod.ru

«Южного город» в соцсетях: 

Вк: https://vk.com/yug.gorod 
Телеграм: https://t.me/raskinaolga 
Ютуб: https://youtube.com/channel/UCD4BuvYXmkRyTFFP3Dx_aHQ

Адрес: г. Новороссийск, проспект Дзержинского, 156Б, офис 303, 309 (здание МФЦ, корпус 2)

+7(938)552-51-88                                                                                                                                                                                                                       
+7(989)242-25-85
+7(800)550-47-88

Реклама. Партнерский материал предоставлен: ИП Раскина Ольга Вячеславовна ИНН 263406393418


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0