Новороссийск Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.02.2022 12:04

Опасные качели: ребёнок сломал ногу на детской площадке в Новороссийске

Неровная плитка в тандеме с каруселью привели к серьёзнейшей травме.

Во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу проспект Ленина, 59, установлена весьма скромная детская площадка. Из игровых элементов – карусель да горка с качелей. До современных детских площадок этой далеко. Ни о каком безопасном покрытии речь не идёт.

Горка с качелей установлены в зелёной зоне (а фактически – в грязи), а карусель – в зоне с тротуарной плиткой. Вероятно, именно это соседство и несоблюдение ГОСТов привело к ЧП.

Четырёхлетний малыш решил покататься на круглой карусели. Раскручивается она, как известно, следующим образом: дети отталкиваются ногами от земли, заставляя карусель вращаться. Но, как рассказывает мама мальчика Юлия Т., из-за того, что плитка лежит неровно, карусель тоже неровная. Вследствие этого ребёнок не успел убрать ногу из-под перекладины, карусель прокрутилась, и это привело к перелому двух костей.

При этом в ГОСТе Р 52300-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок» в первом же пункте, касающемся каруселей подобного типа, указано: «Конструкцией карусели должно быть исключено застревание под платформой».

И, конечно, можно вспомнить, что раньше дети играли в куда более опасных условиях. Но сегодня действуют определённые стандарты, направленные на обеспечение безопасности и обязательные к исполнению. Ровная плитка на детской площадке – это не роскошь. Юлия намерена обращаться в администрацию с заявлением о приведении детской площадки в нормативное состояние, чтобы больше никто не пострадал, катаясь на качелях.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0