Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.10.2022 17:35

Огонь, охвативший Прилагунье: спецкор «Блокнота» побывал на месте пожара


Сегодня на территории ООПТ "Суджукская лагуна" разыгрался пожар: огонь охватил 1000 квадратных метров земли и уничтожил траву, кустарники и кроны некоторых деревьев. Только пожарные успели ликвидировать горение - пламя разбушевалось снова. 

В районе Прилагунья и ближайших к нему многоквартирных домов до сих пор стоит запах гари. Еще несколько часов назад здесь бушевал масштабный пожар, для тушения которого потребовалось аж 9 человек личного состава пожарно-спасательного гарнизона и местной спасательной службы. Как уже писал "Блокнот", информацию о возгорании диспетчеры получили около 10:45 утра, и уже скоро первые подразделения прибыли по адресу. Локализовать горение удалось к 11:25, а ликвидировать его - к 11:46. 






Пожарные проливали место возгорания для того, чтобы минимизировать риски его возобновления.. Но все оказалось тщетным. Из-за ветра пожар раздуло снова, и специалистам пришлось возвращаться к месту событий. Там побывал и специальный корреспондент редакции "Блокнот Новороссийск". 




Один из жителей МКД неподалеку раскритиковал работу пожарных: мол, приехали, потушили "для галочки" и уехали.

- Вот тебе работа доблестных пожарников. Приехали в два наряда, потушили и свалили, а оно по новой раздуло. Теперь горит еще больше, чем горело, - поделился горожанин. 

Тем не менее, повторное возгорание с наименьшей вероятностью могло быть вызвано ненадлежащей работой подразделений. В любом случае, пожар не бросили. Сейчас, как сообщил руководитель 2 Отряда ФПС по Краснодарскому краю Дмитрий Кислицын, все уже в порядке и под контролем. Но выгоревшая земля, входящая в границы особо охраняемой природной территории, почерневшие деревья.. Для Новороссийска это действительно большая беда. 






По предварительной информации, пожар в Суджукской лагуне произошел из-за человеческого фактора. В частности - по причине неосторожного обращения с огнем. Возможно, кто-то решил пожарить шашлыки в ООПТ или же бросить непотушенную спичку. Как бы то ни было - история серьезная, и оставлять ее без внимания не планирует ни "Блокнот", ни мэрия, ни новороссийские общественники. В пресс-службе администрации города заявили, что по факту случившегося однозначно будет проверена соответствующая проверка для установления ущерба, причиненного памятнику природы в результате пожара. 

Минувшим днем на территории Прилагунья был обнаружен труп мужчины 1976 года рождения. В прошлом материале редакция сообщала, что тело нашли прохожие в камышах рядом с озером Соленым. Что послужило причиной смерти человека - читайте прямо сейчас. 


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0