Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.10.2022 12:11

Все в дыму: пожар разбушевался в Суджукской лагуне Новороссийска

Суджукскую лагуну охватил огонь: пожар разыгрался на площади 1000 квадратных метров. 

Густые клубы дыма устремляются высоко в небо, а жители домов, расположенных неподалеку от Суджукской лагуны, не могут открыть окна из-за едкого запаха гари. На территории ООПТ произошло возгорание, которые буквально уничтожило 10 соток земли. Уже сейчас, на момент подготовки публикации "Блокнота", пожарные локализовали огонь. Специалисты проливают оставшиеся очаги возгорания. Только после этого можно будет говорить о полном тушении пожара. 



Тревожное сообщение на пульт дежурного пожарно-спасательного гарнизона поступило в районе 10:45. Уже к 10:50 первые подразделения прибыли по адресу. Спустя семь минут специалисты локализовали возгорание, а к 11:25 ликвидировали открытое горение. Для этого понадобилась помощь 9 человек личного состава. 




Что же послужило причиной воспламенения, причем на весьма внушительной площади? Официальной версии пока нет, но есть предположения. Как сообщил корреспонденту "Блокнота" Дмитрий Кислицын, руководитель 2 Отряда ФПС по Краснодарскому краю, вероятнее всего, данный пожар - это дело рук человека. 

-  Площадь горения - 1000 квадратных метров. Загорелась трава. Пожар локализован, специалисты проливают уже оставшиеся очаги возгорания. Все причины и обстоятельства выясняются. Однако, по предварительной информации, пожар мог произойти из-за человеческого фактора, - поделился Дмитрий Николаевич. 



Чаще всего бывает достаточно одной непотушенной спички. Это все прекрасно помнят на примере Утриша, когда летом 2020 года в природном заповеднике выгорело порядка 130 гектаров реликтового леса со всеми растениями и живыми обитателями. Тогда общий ущерб от возгорания превысил 988 миллионов рублей. Причиной также послужил антропогенный фактор, плюсом - халатность руководства заповедника. 

Для справки: Суджукская лагуна, где сегодня произошел пожар на площади 1000 квадратных метров, - это памятник природы, сформированная особо охраняемая природная территория. За защиту этого участка земли неустанно борются активисты и общественники Новороссийска. На территории Суджукской лагуны произрастают различные краснокнижные растения, также в ООПТ обитают необычные грызуны и редкие птицы. И если в результате возгорания пострадали маленькие жители памятника природы или вместе с травой выгорели исчезающие растения - это будет огромная, невосполнимая потеря.  

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0