Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 08.11.2022 16:47

Официальный ответ на все вопросы в отношении выплат мобилизованным новороссийцам

Министерство обороны России не только озвучило минимальную выплату, но и разъяснило, от чего она зависит и как ей можно распоряжаться.

- Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет, - цитирует телеканал «Звезда» представителя финансового блока Минобороны России Сергея Микищенко.

Получать денежное довольствие военнослужащие будут с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. В этом месяце средства начнут выплачиваться досрочно, с 8 ноября. Плюс ко всему, срочники и мобилизованные граждане, которые заключили контракт, единовременно получат 195 тыс. рублей. Основная часть выплат мобилизованным — 158 тыс. руб. Она не будет облагаться подоходным налогом в 13%.

- Подчеркну, что минимальную сумму в 195 тысяч получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного ему денежного довольствия будет меньше. Ее размер будет пропорционален прослуженному сроку за октябрь,- рассказал Сергей Микищенко в интервью газете «RG.RU».

Получать деньги за служащего могут и его родственники. При условии того, что у них есть доверенность или дополнительная банковская карта. Всё это, конечно же, можно сделать при изъявленном желании военнослужащего. Сделать всё необходимое для этого будет достаточно просто.

Фото: naimtruda.com


Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0