Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2022 18:42

Одна спичка может полностью уничтожить леса Новороссийска

В Краснодарском крае продолжает действовать режим повышенной пожароопасности. В особенности это касается городов Черноморского побережья.

Лето - жаркий период отпусков, отдыха на природе и на пляжах. Однако помимо позитивных аспектов это время года несёт в себе и большую опасность. В первую очередь - для лесов, зелёных насаждений, природных заповедников, а также флоры и фауны в целом.

Виной всему палящее солнце и сухая погода. Эти факторы считаются одними из главных причин возникновения лесных пожаров, поэтому в регионе и введён режим повышенной пожароопасности. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сейчас на территории Кубани, в частности - в прибрежных муниципалитетах, введена пожароопасность 4 класса.

- С 12 по 14 июня на Черноморском побережье сохранится высокая пожароопасность 4 класса. Следите за сообщениями средств массовой информации, телевидения, радио, - поделились в ведомстве.

Тем не менее, кроме солнца и отсутствия дождей существуют и другие факторы риска. Например, антропогенные. Так, в 2020 году выгорела огромная площадь реликтового леса в заповеднике «Утриш». Виной тому - несоблюдение элементарных мер предосторожности и преступная халатность руководства. Повторения этой истории допустить нельзя.

Десятки, а иногда и сотни гектаров леса может погубить одна спичка или брошенный окурок. По этой причине вблизи зелёных насаждений настрого запрещено разводить любые костры, жарить шашлыки и вывозить мусор, выбрасывать легковоспламеняющиеся предметы. Призмой для возникновения лесного пожара способен выступить даже маленький осколок или бутылка воды.

Приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края №837 от 01.06.2022 года пребывание в лесах запрещено всем гражданам вплоть до 24 июня. К сожалению, для некоторых правила - это то, что больше всего хочется нарушать. Так, за нарушение противопожарных правил власти страны ввели новые штрафы.

Нарушение правил в лесу физическим лицам карается штрафом от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц сумма выше - от 30 до 50 тысяч рублей. Юридические лица, совершившие нарушение, должны будут заплатить от 100 до 400 тысяч.

За выжигание хвороста, травы и лесной подстилки обычные граждане заплатят 30-40 тысяч, должностные лица - 40-60 тысяч, а юридические - 300-500 тысяч рублей. В случае, если нарушение привело к пожару, физлица будут вынуждены выплатить штраф в размере от 50 до 60 тысяч рублей, должностные лица - от 100 до 110 тысяч, юридические - от 1 до 2 миллионов рублей.

Источник фото: saratov.aif.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0