Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 11.06.2022 14:03

Карать нельзя предупредить: чем занимается Контрольно-Счётная Палата Новороссийска

Новороссийцы нередко высказывают недовольство тем, на что выделяются бюджетные деньги. По мнению горожан, их можно использовать эффективнее. Неужели никто не контролирует этот процесс?

Оказывается, контролирует. Вопрос целевого и эффективного расходования бюджетных средств находится под ответственностью Контрольно-счётной Палаты Новороссийска. Данный орган является постоянно действующим, образован городской Думой и подотчётен ей. Кроме того, информация о проведенных проверках направляет главе города. Свою деятельность Контрольно-счетная палата осуществляет самостоятельно. Основная задача – внешний финансовый контроль.

О том, чем именно занимается Контрольно-счётная Палата (КСП), как планируется её работа, и как «заставить» орган проверить объемы и качество выполнения тех или иных работ, «Блокнот» решил узнать у председателя КСП Константина Пивня. Разговор получился детальным, поэтому делиться подробностями будем тоже поэтапно.

Начнём с самого начала: полномочий и обязанностей сотрудников КСП. Они весьма широки.

- КСП осуществляет контроль за целевым эффективным расходованием бюджетных средств, формированием и исполнением местного бюджета, проводит аудит в сфере закупок, оценивает эффективность формирования муниципальной собственности, принимает меры по недопущению кредиторской задолженности, - рассказывает корреспонденту «Блокнота» председатель КСП Константин Пивень. – Также КСП принимает участие в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции. Объектами проверок КСП выступают органы местного самоуправления, главные распорядители бюджетных средств (управление спорта, образования, дорожного хозяйства, городского хозяйства, строительства, культуры и другие) и все муниципальные учреждения города.

Благодаря тому, что КСП не является структурным подразделением ни администрации, ни Думы, никто не может указать сотрудникам КСП: «Вот этих ребят мы не трогаем, а с этими, наоборот, пожёстче». Но и депутаты, и глава могут внести свои предложения в формате: «Хочу выявить недостатки там, хочу проверить этих».

А что же насчёт жителей? Они тоже могут вносить свои предложения по планированию работы КСП. Но опосредованно.

- Вносить предложения жители могут либо через городскую Думу (обратившись к своему депутату или к председателю Думы), через главу города, либо через правоохранительные органы. Мы не можем проводить проверки по любому желанию, таков закон, - объясняет Константин Сергеевич. – Но мы ни от кого, ни в коем случае не прячемся. В разделе «Контрольно-счётная Палата» на сайте администрации и городской Думы размещается вся информация. Там всё от нормативно-правовой базы до итогов проведённых контрольных мероприятий – со всеми цифрами, примерами, разбивкой по видам нарушений, объёмам, динамике и так далее.

- А совсем без нарушений невозможно?

- Бывают случаи, когда глобальных нарушений мы не устанавливаем. Да и в целом последние 3-4 года мы стараемся больше идти не на выявление нарушений, а на их недопущение. Ну а если выявлены – в кратчайшие сроки должны быть устранены. Но, конечно, всё зависит от вида нарушений. За одни виды нарушений предусмотрена дисциплинарная ответственность, за другие – административная, за третьи – уголовная. Здесь, конечно, только выявление. А есть такие, которые не несут за собой какого-либо ущерба. Это, в основном, нарушения в бухгалтерском учёте и отчетности. Поэтому рекомендуем устранить их в ходе проверки в добровольном порядке.

- Правильно понимаю, что КСП – это не карательный орган, а орган, который помогает администрации сохранить и вернуть излишне уплаченные деньги?

- Да, он не карательный, не надзорный, как прокуратура, а именно контрольный. Основной вектор работы направлен на то, чтобы не допустить нарушений действующего законодательства при расходовании бюджетных средств. А если допущены – мы должны их выявить, проконтролировать и сделать всё правильно: привести в соответствие бухгалтерскую документацию, снизить стоимость, вернуть неправомерно оплаченные деньги от подрядчика, привести в соответствие качество… Иными словами, помочь главе добиться того, чтобы во всех областях у него были лица с незапятнанной репутацией, которые понимают суть дела, в чём и где могут быть допущены нарушения, и принять все меры, чтобы не допустить их.

 

В ближайшие дни «Блокнот» расскажет о том, как именно проводятся проверки, кто «лидирует» по количеству нарушений и, главное, чем обусловлено это «лидерство». Не пропустите новые публикации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0