Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 10.10.2020 09:30

Обещания и реальность: управление архитектуры играется с правами новороссийцев

Собственники гаражей в ГСК-34 обратились в прокуратуру с жалобой на управление архитектуры Новороссийска.

«Блокнот» писал, что 15 сентября в МКЦ прошли публичные слушания, посвящённые рассмотрению проекта внесения изменений в проект планировки территории в районе Мысхакского шоссе. Напомним, по соседству с ГСК-34 планируется пятиэтапное возведение многоэтажных жилых домов. Первые два этапа уже реализуются. По оставшимся трём собственник земельных участков (т.е. застройщик) захотел внести изменения в проект планировки.

По словам самого застройщика, преследуя цель благоустройства территории, он идёт на сокращение количества квартир в пользу увеличения количества парковочных мест. Он поясняет, что изменения, предлагаемые им и разработчиком проекта к утверждению, не затрагивают интересы собственников гаражей, так как касаются исключительно земельных участков, на которых планируется возведение МКД.

Тем не менее, в Постановлении о проведении публичных слушаний чётко прописано, что слушания посвящены рассмотрению ППТ в целом, а не каких-то определённых частей. В общем проекте планировки территории весь ГСК-34 попадает в зону Р-4 – зону парков, скверов, и бульваров. На каком основании на земельных участках, находящихся в частной собственности, установили зелёную зону, жители не понимают, и чтобы прояснить этот вопрос, они и пришли на публичные слушания. Новороссийцы надеялись, что им удастся добиться того, что в протокол публичных слушаний внесут их предложение исключить из ППТ территорию ГСК.

«Блокнот», внимательно изучив протокол, подобного предложения не обнаружил, хотя и и.о. начальника управления архитектуры Новороссийска Лариса Пиотровская, и главный специалист управления имущественных и земельных отношений Сергей Караев обещали новороссийцам, что их предложение будет в обязательном порядке запротоколировано. Это подтверждается видеозаписью, сделанной новороссийцами на публичных слушаний, и предоставленных «Блокноту» для публикации.


Сейчас жители направили жалобу на действия членов комиссии и несоответствие их обещаний подготовленным ими же документам в прокуратуру. Происходящее – ещё один пример того, как горожане могут в неравной борьбе отстаивать свои интересы. Как только ведомство проведёт проверку и сообщит новороссийцам о её результатах, «Блокнот» обязательно поделится подробностями с читателями.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0