Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 21.05.2022 21:21

Нужна ли ревакцинация от “короны”: ученые не могут прийти к единому мнению, а регионы перестали закупать растиражированные препараты

Производители вакцин от коронавируса вынуждены признать - в их продукции регионы больше не нуждаются. 

Причем, это касается препаратов "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". “В почете” только "Спутник V". Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Мы столкнулись с тем, что из регионов не поступают заявки на другие вакцинные препараты, кроме "Спутника V". В результате остановлено производство "КовиВака", "Эпивака" и я не знаю, появился "Конвасел", увидит ли он свое будущее или не увидит, - сказал он на сессии конгресса "Оргздрав".

Эксперт добавил, что специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о необходимости ревакцинации.

- Мы никак не можем договориться о ревакцинации, потому что, на самом деле, у нас должны быть популяционные исследования для того, чтобы понять, насколько хватает поствакцинального и постинфекционного иммунитета. В какие сроки нужно проводить ревакцинацию и кому надо проводить ревакцинацию. Какими вакцинными платформами, - объяснил Горелов.

Между тем, как заявляют специалисты - максимальная защищенность от COVID-19 возникает при сочетании разных вакцин.

Напомним, разработанный в центре имени Гамалеи векторный "Спутник V" стал первой российской вакциной от коронавируса. Минздрав ее зарегистрировал 11 августа 2020 года, а зимой он был введен в гражданский оборот. Прививаются двумя дозами препарата с интервалом в три недели.

Пептидную "ЭпиВакКорону" создали в центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

Цельновирионный "КовиВак" разработали в центре имени Чумакова РАН.

18 марта 2022 года Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 центра ФМБА "Конвасэл". 1 апреля была зарегистрирована назальная вакцина "Спутник" центра имени Гамалеи, но ее использование пока не вводили из-за отсутствия насадок для ее введения. 

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0