Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 21.05.2022 15:45

Теперь под машину не попадут: дорога до одной из новороссийских школ стала безопаснее

Безопасным путь в школу №28 назвать было нельзя: ежедневно детям приходилось проходить через мостик, который использовался не только пешеходами, но и автомобилистами. Между пешеходной тропинкой и проезжей частью не было ни бордюров, ни ограждений. Пропуская встречный поток транспорта, водители иногда опасно заезжали на пешеходную часть.

А дорога здесь настолько узкая, что даже один автомобиль может полностью перекрыть движение по улице. Такое, кстати, уже было в феврале этого года. Принципиальный водитель собрал огромную пробку, остановившись посреди проезжей части и заявив, что не поедет дальше, пока ему не освободят дорогу автомобили, движущиеся во встречном направлении.

- По его словам, здесь постоянно сбивают детей, и ему это надоело, - делилась с «Блокнотом» подробностями одна из невольных участниц пробки.

В словах принципиального водителя была доля истины. Безопасность детей в денном месте – на улице Свободы – действительно под угрозой. Достаточно взглянуть на фото моста, чтобы оценить его ширину и масштаб проблемы.


Жители района и родители школьников неоднократно обращались к властям с просьбой привести мост в порядок и обеспечить безопасный подход к школе. Но администрация не могла ничего сделать, поскольку мост – бесхозный, и выделять на него деньги из бюджета запрещено.

Тогда жительница Цемдолины Нина Носова обратилась за помощью к президенту «Союза дорожников Кубани» и генеральному директору группы компаний «СтройЮгРегион» Александру Карпенко. Сразу на месте он прикинул, какой вариант будет наиболее безопасным и соответствующим всем нормативам. Уже через неделю на мост приехали бригады рабочих. Они установили плиту, которая теперь служит новым мостом. А ещё спустя три дня работы были завершены установкой перильных ограждений.

- Да, сегодня у нас событие. Попросили сделать мостик. Первый раз я встречаю человека, которого я просто спросила, он пообещал и в течение недели сделал мостик. Без всяких проволочек: приехал, посмотрел, сказал и сделал, - рассказывает «Блокноту» Нина Носова. – Думаю, если Александр Николаевич будет депутатом в Заксобрании, много что может сделать именно в нашей Цемдолине.


Напомним, выборы депутатов ЗСК Краснодарского края пройдут в сентябре. Но перед этим пройдёт предварительное голосование, в ходе которого будут отобраны кандидатуры, которые пойдут кандидатами на выборы. Предварительное голосование пройдёт в период с 23 по 29 мая в электронном формате на сайте https://pg.er.ru/. Проголосовать можно, авторизовавшись через портал «Госуслуги».

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0