Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2021 20:35

Новороссийские школьники уйдут на длительные каникулы: правда или фейк

Новороссийцы поверили фейковым новостям о продлении школьных каникул до 1 февраля.

Самое хитрое в этой истории – сатирическое издание «Панорама», публикующие выдуманные новости, которые нередко принимаются за «чистую монету» и расхватываются разными СМИ. На этот раз «Панорама» написала о том, что из-за коронавируса и отсутствия вакцины для детей, отдыхать школьники будут больше месяца.

2021-12-20_17-08-13.png

Сатирическое издание "Панорама"

«Постановлением Роспотребнадзора от 16 декабря 2021 школьные каникулы будут продлены до 1 февраля 2022 года. В ведомстве пояснили, что в связи с риском распространения нового штамма коронавируса и отсутствием вакцины для несовершеннолетних в целях профилактики заболеваемости учащиеся уйдут на зимний отдых 27 декабря 2021 и приступят к учёбе позже обычного срока»,- пишет источник шуточных новостей.

Вышла «новость» 17 декабря и быстренько «прошлась» сначала по мессенджерам, потом о ней стали писать в разных пабликах Краснодарского края. Вскоре «утка» дошла и до регионального Министерства образования. В ведомстве, ествественно, опровергли информацию о продлении школьных каникул, никакого такого постановления Роспотребнадзора, на которое ссылаются выдумщики новостей, нет. Во всех школах края зимние каникулы продлятся до 9 января.   

И только школьники сейчас сильно грустят.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о фейковой новости о снятии главы администрации Новороссийска с должности. 10 ноября, на следующий день после визита губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Новороссийск с проверкой соблюдения градостроительного законодательства, по местным чатам активистов разошлась информация о том, что глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко по решению губернатора будет снят с должности. Однако позже выяснилось, что информация не соответствует действительности. 

Источник фото: vop.ru

Натали Эн 


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0