Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.07.2022 15:16

Новороссийцы могут приобрести дачи на льготных условиях: «Блокнот расскажет – на каких именно

Жизнь за городом – мечта многих жителей больших городов. Особенно это касается тех, что много времени проводит за рулем или устал от шума автомобилей или не самой хорошей экологии, присущей крупным населенным пунктам.

Однако, есть и такие, кто надолго город покинуть не хочет или не может, однако с удовольствием какое-то время отдыхал бы от суеты за городом в собственной даче. Или тех, кто подумывал о приобретении дома, но стандартные ипотечные условия были неподъемными.

С июля этого года новороссийцам, да и всем россиянам, стала доступна льготная ипотека для приобретения участка или недвижимости на территории садоводческого некоммерческого товарищества. Она составляет всего 3 процента. Но для того, чтобы ей воспользоваться, необходимо соблюсти одной, но немаловажное условие - СНТ должно находиться на территории, приравненной к сельской.

Как считают инициаторы, благодаря такой возможности, которой могут воспользоваться многие россияне, рост активности в этом сегменте косвенно поможет оживлению жизни там. Ожидается, что этому поспособствуют новые люди, финансовые вложения и развитие инфраструктуры.

Между тем, как считают эксперты, дачи были и остаются одним из самых доступных типов недвижимости, в том числе многие садоводческие некоммерческие товарищества уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправдано.Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями.

Между тем, для нашей страны такая инициатива стала своеобразным нововведением. До этого дачные кредиты в России не выдавали.


Кристина Макарова

Источник фото: realty-nara.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0