Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.07.2022 21:28

Бархатный сезон в Новороссийске продлится дольше обычного

Лето в самом разгаре: наступила середина июля, температура воздуха стабилизировалась в районе +30 градусов по Цельсию. У некоторых приезжих уже заканчиваются отпуска, но горевать не стоит. Все потому, что по прогнозам синоптиков на Черноморском побережье ожидается затяжной бархатный сезон. 

Специалисты утверждают, что в этом году бабье лето будет длиться значительно дольше, чем в прошлом 2021. По словам главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, бархатный сезон придется на середину сентября - конец октября. Это не может не радовать, если прогнозы действительно сбудутся. Соответственно, если погодные условия будут благоприятными для купания, в начале осени и вплоть до ее экватора на южных курортах также будет наблюдаться наплыв туристов. Для местных здесь тоже сплошные плюсы: не придется каждый день таскаться с зонтом и думать, что надеть, чтобы не замерзнуть. Да и в море можно покупаться. Может, хотя бы к этому времени оно прогреется до комфортной отметки. 

Кстати о температуре морской воды. Жители Новороссийска не в первый раз сообщают, что вода в море значительно холоднее, чем транслируется в ежедневных прогнозах погоды. По данным "Яндекса", Gismeteo и других сервисов температура моря в акватории Новороссийска составляет +23..+24 градуса тепла, вот только купание, по мнению местных, весьма освежающее. 

- Какие там +24 градуса? Купались на пляже в Мысхако вечером, когда не было такого огромного количества людей. В воде, конечно, теплее, чем на воздухе по вечерам, но обычно в июле температура воды всегда теплее. Для нас, местных, это особенно сильно чувствуется. Наверное, виной всему дожди... Лето у нас все-таки началось достаточно поздно, и весна как будто бы мимо прошла, - поделилась с "Блокнотом" одна из читательниц. 

И это не первый подобный комментарий. Зато в краевом Гидрометцентре заявляют, что море Новороссийска действительно прогрелось до +23 градусов. Но и это не рекордно теплая температура на всем побережье. 

На данный момент на пляжах Анапы, Сочи и Туапсе фиксируем самые высокие значения — там вода прогрелась до +24 градусов. Хотя обычно должно быть теплее на 1-2 градуса. Чуть ниже отметки в Новороссийске — +23 градуса, - рассказала Светлана Попова, начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра, региональным журналистам. 

В Геленджике температура морской воды составляет +22 градуса по Цельсию. Наиболее теплые значения на Азовском море: у берегов Темрюка море прогрелось до +25, в Ейске - до +24. 

Источник фото:
sochigram.com


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0