Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 13.12.2019 10:21

Новороссийцы могут избавиться от опасных отходов

В Новороссийске пройдёт акция по сбору опасных отходов для последующей утилизации.

Нередко жители города-героя интересуются: куда можно сдать просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, бытовую технику градусники, батарейки, шины и прочие опасные отходы?

21 декабря отдел экологической безопасности совместно с агентством «Ртутная безопасность» проведёт последнюю в этом году акцию по сбору опасного мусора. Сдать отходы можно с 10:00 до 14:00 на двух площадках: на парковке гипермаркета «Магнит» на Мира и на парковке ТЦ «Южный» на Героев Десантников.

Напомним, что в каждом внутригородском районе города, а также в пригородах администрация установила экобоксы для опасных отходов. Адреса, по которым они находятся, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Почему так важно участвовать в акциях по сбору опасных отходов и время от времени приезжать к экобоксам? Во всех перечисленных выше предметах содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов. При попадании в природную среду корпуса батареек и ламп начинают разрушаться, и вредные вещества попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда в другие водоёмы и, наконец, в ваши стаканы. Даже пальчиковая батарейка может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0