Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2023 20:00

Новороссийцы конфликтуют из-за мусорного полигона, пока власть молчит и не предлагает решений

Губернатор Кубани Вениамин Кодратьев в эфире прямого общения с жителями озвучил свою позицию по проблемному вопросу о работе мусорных полигонов. Глава региона анонсировал строительство двух мусоросжигательных заводов в разных частях края. А также обозначил необходимость сортировки мусора, чтобы «как можно меньше отходов захоранивать». Одним из городов, где уже к концу 2024-го года должна появиться «современнейшая мусоросортировка», был назван соседний от Новороссийска Крымск.

Тем временем, в самом Новороссийске не утихают общественные прения по поводу возможной реконструкции мусорного полигона на г.Щелба. В своем нынешнем состоянии полигон исчерпал себя и назначенные на 8 февраля публичные слушания должны открыть прямую дорогу к возможной реконструкции.

Сам проект вызывает массу вопросов у активистов группы «Общественный контроль», жителей Борисовки, экологов Новороссийска. Время, которое прошло с середины декабря, не дало ответов на вопросы новороссийцев: сроки существования полигона, экологическая безопасность его функционирования в нынешнем месте, открытость работы и многие другие. Со стороны владельцев и руководителей ООО «Терра-Н» - тишина, несмотря на обоснованные запросы общественников. Молчит и муниципальная власть, которая могла бы (а, возможно, и должна) занять позицию не стороннего наблюдателя, а полноценного участника переговорного процесса. Не говоря уже о том, что именно администрация должна как-то ускорить процесс взаимопонимания между бизнесменами и общественниками.

Да и в целом, новороссийцы возмущаются недостатками в работе ООО «Терры-Н» давно, и делают это очень активно. Не получая адекватной обратной связи. Заученная чиновниками администрации Новороссийска мантра о том, что подходящих мест под размещение подобного мусорного полигона на территории муниципального образования просто нет, не вызывает доверия по одной-единственной причине: власть не озвучивает, какая работа была проведена, не приводит примеры, не разъясняет, почему тот или иной участок не подошел. Такая позиция приводит общественников к выводам, что чиновники не предпринимают никаких попыток изменить ситуацию. И заставляет активных граждан самих накидывать и предлагать варианты.

Одним из таких стало предложение Александра Мореходова рассмотреть потенциальную возможность размещения будущего полигона в одном из отработанных карьеров мергеля в районе поселка Верхнебаканский. Эта идея связана с разработкой проекта так называемой дороги Гуленко или Северного обхода, как ее называет сам Александр Мореходов. Мы уже освещали спор между экологами и жителями Верхнебаканской в «Блокноте» в конце прошлого года. Казалось бы, тогда понимание было найдено. Но «мусорная тема» настолько острая, что от маленькой искорки сообщения в чате возникает негасимое пламя конфликта.

Вот и сейчас в «Блокнот» обратилась Анастасия - жительница посёлка Верхнебаканский, увидев в чате предложения о новом месте свалки к северу от посёлка. Ее резко-негативная реакция в чате «Общественный контроль» на идею возможного размещения полигона в районе ее родного поселка привела к тому, что из чата активную Анастасию попросту удалили.

- Им бы хоть куда-нибудь «пихнуть» свалку. Этот карьер не закрытый, а действующий. У нас в Верхнебаканском и так заводов полно, и ничего, живы-здоровы. Но втиснуть к нам ещё и свалку – это перебор, я считаю. Вонищи будет ого-го, но это ещё не самое страшное! – негодует девушка. 


Скриншот из чата "Общественный контроль"

Анастасия рассказала, что предметом обсуждения стал карьер, который находится в достаточной близости к посёлку.

- В Борисовке, значит, борются против реконструкции полигона,  а мы что, не люди? Странные эти экологи какие-то. У нас там лес, озёра питьевые и не только – всю эту экологию медным тазом накроет. Щелба, вон, сколько раз горела. А тут, если полыхнёт, вообще ****(катастрофа) будет. А представьте, в дождь, сколько воды течь с этой кучи будет! Нам такое не надо! Мне жаль жителей Борисовки и я не против того, чтобы строили мусороперерабатывающий завод, а не новую свалку. Но не нам же всё «напихивать»! Мы и так по уши сами знаете в чём. Карьер, который обсуждался, находится на самой высокой точке в посёлке, на горе. Ну, какой человек считает нормальным ставить такие объекты не на равнине, а на горе? Мы такими темпами будем скоро не «Верхнебаканкой», а «Верхнеговнянкой»! Я была против и активно писала в эту беседу «экологов», объясняла. Они меня и удалили потом. Те, кто остался, писали мне потом, что мои слова стали «подчищать», – буквально негодует Анастасия. 

- Это было просто обсуждение. Я, например, против этого предложения была. Молодцы, что так реагируют жители. Эту тему важно "подогревать". Но чтобы не разжигать конфликт, я её удалила. Эта шумиха в телеграм-канале – паника от того, что мусор придёт к ним (в Верхнебаканку – прим. ред.), а документы изучать при этом не хотят. «Грызня» началась из-за того, что один из участников прислал в чат инициативу РОИ* по поводу северного обхода*. Мы рассматриваем разные варианты, точно так же, как мы рассматривали ранее Варениковку, и Гастогаевку, и другие места. «Рассматривали», а не утверждали. Мы все чётко понимаем, что новая свалка – это не выход из положения. Мы - за раздельный сбор и переработку! И это ещё может повлиять на ситуацию, а остальные варианты – обыкновенное загаживание. Девчонки с Верхнебаканской молодцы, но в суть вопроса не мешало бы вникнуть, - рассказала корреспонденту «Блокнота» Жанна Мингилевич, администратор группы «Общественный контроль».

Получается, что отношение к основному вопросу – организации в Новороссийске системы сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов – у сторон возникшего конфликта идентичное. Высокий градус спора легко объясним тем, что, кроме как в чатах активистов и инициированных ими же круглых столах, тема существования в черте населенного пункта фактически свалки, больше нигде не звучит. Нет ни ответов, ни разъяснений, ни предложений, ни отчетов.

А пока власть молчит и пытается сделать вид, что все идет своим чередом, новороссийцы начинают спорить и ругаться между собой.

Алик Гаджиев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0