Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2020 18:15

Новороссийцам оказалась неинтересна судьба Южного обхода

В администрации Приморского района Новороссийска прошли публичные слушания по планировке территории для строительства дороги в районе 13-ого микрорайона.

«Блокнот» сообщал читателям о том, что 6 августа в администрации Приморского района пройдут публичные слушания, касающиеся вопроса строительства Южного обхода. Эта дорога пройдёт в границах земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118056:496. Вокруг данной территории располагаются частные дома и гаражный кооператив.

Оказалось, что ни у собственников домов, ни у владельцев или арендаторов гаражей не было вопросов к управлению архитектуры и градостроительства, управлению имущественных и земельных отношений и разработчику проектной документации: на публичных слушаниях помимо комиссии и главы Приморского внутригородского района присутствовал только «Блокнот».

На слушаниях стало понятно, что обсуждаемый линейный объект – это не часть планируемого Южного обхода, а примыкающая к нему дорога, которая через Южный обход свяжет новые микрорайоны с транспортной инфраструктурой города. Так что, по словам разработчика проектной документации Сергея Горчакова, планируемая дорога имеет посредственное отношение к Южному обходу.

- Примыкание этого участка к Южному обходу было сделано исходя из того, что этот Южный обход, планируемый на тот момент, - это достаточно серьёзная магистраль. Просто так выехать на неё невозможно. Поэтому мы и сделали примыкание через полосы разгона для того, чтобы можно было и заехать на эту дорогу, и выехать с неё без ущерба для организации движения по объездной дороге, - поясняет Сергей Горчаков.

Напомним, протяжённость дороги составит 1 526 метров. Основной заезд на дорогу планируется с объездной дороги вокруг 13 микрорайона, позднее добавится ещё и примыкание к Южному обходу. Заканчиваться дорога будет в микрорайоне «Парковый». Там будет организовано разворотное кольцо.

Пешеходные зоны будут располагаться с одной стороны от планируемой дороги. Ширина проезжей части будет колебаться от 15 до 20 метров. Но, по словам разработчика, этого будет достаточно для обеспечения необходимого уровня проходимости как транспортных, так и пешеходных потоков.

По всей протяжённости дороги будут обустроены парковочные карманы. С одной стороны, это разгрузит прилегающие к дороге территории, а с другой, как выразился Сергей Горчаков, «парковочные карманы в нашем городе никогда не будут лишними». Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская согласилась с разработчиком проектной документации и добавила, что данное решение не противоречит СНиПам.

Сейчас, по мнению членов комиссии, основные трудности связаны с оформлением всей необходимой документации. Несмотря на то, что обсуждаемый земельный участок уже используется как дорога – по ней ездят как жители частного сектора, так и жители микрорайона «Парковый» – земля всё ещё находится в собственности у Министерства обороны.

Представитель управления имущественных и земельных отношений отметил, что переоформить землю в собственность администрации будет непросто. По его словам, военные могут передвинуть забор и обеспечить проезд транспорту, что они уже и сделали, но с юридической точки зрения процесс регистрации права собственности может затянуться. Так что когда начнётся строительство новой дороги – однозначно сказать сложно.

Напомним, следующие публичные слушания, касающиеся транспортной инфраструктуры Новороссийска, пройдут 13 августа в администрации Приморского района. Новороссийцев приглашают принять участие в обсуждении проекта развязки в районе АЗС «Лукойл» на Анапском шоссе. 

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0