Новороссийск Вторник, 23 апреля
Спорт, 10.03.2023 17:30

Новороссийский «Черноморец» начинает вторую часть сезона

На пути в первую лигу – 8 игр

Уже сегодня футболисты новороссийской команды под руководством Константина Зырянова открыли весеннюю часть сезона матчем ФК «Форте» из Ростова-на-Дону и выиграли 2:1. Перед 19-м туром «Черноморец» возглавлял турнирную таблицу Группы 1 второй лиги футбольной национальной лиги чемпионата России с отрывом от ближайшего преследователя в 5 очков.

Совсем недавно состоялась встреча команды – руководства, тренерского состава, игроков – с болельщиками, на которой вера новороссийцев в успех прославленного клуба получила новый импульс. Ведь планы на будущее масштабные, системные и конкретные.




Главная цель команды – вернуться в премьер-лигу и представлять там серьезную силу. Но, по словам генерального директора клуба Валентина Климко, спортивным амбициям должна соответствовать инфраструктура. Краеугольным камнем успеха в высшем дивизионе является современный стадион. Поэтому, задача возведения в Новороссийске новой арены является ключевой для руководящего состава клуба. На сегодняшний день ведутся работы по подбору земельного участка и, скорее всего, новая арена будет построена в Южном районе города. При этом реконструкция действующего стадиона также рассматривается, но в качестве запасного варианта.

Порадовала фанатов команды новость о том, что начатая в прошлом году поддержка выездов болельщиков на гостевые матчи будет продолжаться и в текущем году. Как заметил Валентин Сергеевич: «При правильной организации со стороны болельщиков».




Аплодисментами встретили новость о том, что «Черноморец» готов отказаться от бюджетного финансирования и уже сообщил об этом главе Новороссийска. Это означает, что около 100 млн.руб. освободятся для развития спортивной сферы города.

Большое внимание планируется уделять развитию юных футболистов. Для этого подготовлен проект создания «Регионального центра подготовки» молодых игроков. Под него планируют реконструировать старую базу команды в Пионерской роще. Статус регионального центра позволит рассчитывать на финансирование со стороны Российского футбольного союза. Руководством принято решение 10% от бюджета команды направлять на развитие детской школы. Например, от бюджета команды первой лиги это примерно 40 млн.руб. Как сообщил Валентин Климко, главное - создать условия, чтобы ребята не уезжали из Новороссийска.

К лету у «Черноморца» появится новый сайт с магазином, возможностью онлайн покупок  и доставкой, также будет возможно приобретать билеты и абонементы на игры. Ведется работа по подготовке строительства и открытия фан-шопа. 

Много вопросов поступало от болельщиков по вопросу изменения эмблемы и гимна «Черноморца» - здесь новороссийцы проявили свой консерватизм и высказывали точку зрения о том, что все и так хорошо. Валентин Климко успокоил болельщиков, повторив афоризм о том, что кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. А потому эмблема команды сохранится, но получит современный апгрейд. Как и гимн.

Рассказал генеральный директор и о сотрудничестве с московским «Динамо». Причины заключения соглашения кроются в современном подходе в этой команде к медицинскому сопровождению, питанию, восстановлению футболистов.




У главного тренера Константина Зырянова болельщики несколькими вопросами старались выведать тренера, которому тот симпатизирует. Константин Георгиевич долго сопротивлялся, но в итоге коротко ответил, что это Гвардиола. Вспомнил Константин и своего первого тренера Вячеслава Ладейщикова. Под его руководством Константин познавал азы футбольной науки в Перми, а впоследствии Ладейщиков переехал в Новороссийск и тернировал местных мальчишек. Поэтому, когда поступил звонок из Новороссийска, Зырянов не сомневался в положительном решении.

Руководитель медицинского департамента «Черноморца» Михаил Вартапетов и главный тренер Константин Зырянов отметили минимум травм и качественную готовность команды  к весенней части сезона, обозначив, что у «Черноморца» только одна цель – выйти в первую лигу.

Так что теперь новороссийцам остается качественно выполнить свою роль 12-го игрока команды и поддержать местный клуб. А посмотреть игру «Черноморца» на выезде вы по-прежнему можете  на клубном ютуб-канале команды.

Вперед, «Черноморец»!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
1