Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2023 14:17

Как не ходячую жительницу Новороссийска с подозрением на инсульт выписали из больницы без должного лечения

В редакцию “Блокнота” поступила еще одна история о невнимательности медперсонала в Больнице №1. Ирину с подозрением на инсульт “выписали” из стационара, когда она еще не была в состоянии ходить.

– Врачи в нашем городе зачастую вредят пациентам своим безразличием и усугубляют их и без того тяжелое состояние. С вопиющей преступной халатностью я впервые столкнулась 21 октября 2021 года, когда скорая привезла меня в ГБ №1 в полубессознательном состоянии с подозрением на инсульт.  Я плохо помню, как меня оформляли и сколько часов это длилось. Куда-то долго возили на каталке. Мне сделали КТ и укол и оставили углу за ширмой на каталке, несколько раз предупредив, что каталка сломана и я должна лежать не шевелясь, иначе упаду. Я пару раз просто отключалась, пытаясь запомнить, что здесь опасно. Когда я приходила в себя и спрашивала, где я и кто рядом, мне отвечали такие же больные, обещали позвать кого-то из персонала. Но врач ко мне так и не подошел.  Может, конечно, доктор ко мне и подходила, когда я была без сознания, но сама я ее точно не видела и не слышала. Уже потом, через несколько дней,  в выписке я прочитала фамилию доктора и с большим удивлением я читала в этой же выписке,  что меня обследовали, что мое положение в позе Ромберга устойчиво (положение стоя с закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками).  Я тогда просто на ноги встать не могла!

Мне был необходим  свежий воздух, так как, несмотря на «лечение», мне лучше не становилось, продолжалась сильная рвота и головокружение. После того, как мне сказали, что инсульта у меня не обнаружили, и я  должна уходить, ко мне больше вообще никто не подходил.  Они все видели, что мне даже поворачиваться тяжело, и идти я никуда не могу.  Я обнаружила, что у меня с собой нет телефона, ведь я не помнила ничего – приступ случился внезапно. Я с трудом спустилась с каталки, пыталась прилечь коридоре, но меня прогнали. Я сидела полулежа и пыталась обратить на себя внимание, но тщетно.  Масса людей, сотрудники озлобленные. Чисто зверинец! Просила вызвать такси, только предупредить водителя, что смогу ехать только лежа и расплатиться могу только безналом, на что мне ответили: “Вот еще, будет еще условия мне ставить”.  Потом я просила уже других медработников просто вызвать такси и уже самой попробовать поговорить  с таксистом, хотя говорила я тогда плохо. Пришлось по стенке выбираться из этого кошмара. Я была в домашней одежде, без куртки, в тапочках и с пакетом в руке, так как меня часто рвало.  Отвезли меня домой случайные люди, которые сами сюда кого-то привезли. Я боялась упасть прямо под  кустом на территории больницы. По дороге меня спрашивали, не вызвать ли мне скорую помощь.  Меня продолжало рвать и дома пару дней. Есть свидетели. Когда мои родные разыскивали меня в больнице, им сказали: «Она сама оделась и пошла».

Теперь думаем подать в суд за неоказание помощи. И где? В центральной больнице города героя Новороссийска.

Ирине на момент госпитализации было 69 лет. Она также прикрепила врачебное заключение к своему обращению. Верить в эту историю или нет – выбор каждого, но на фоне недавних событий с дедушкой, тяжело отрицать реалистичность рассказанного. 

В обеих этих историях есть кое-что общее: вопрос скорее не в квалификации медперсонала, а в том, что пациентам не хватает именно внимательного отношения врачей к их состоянию и проблемам. 




Фото: yandex.ru и читателя

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1