Новороссийск Среда, 24 апреля
Недвижимость, 08.08.2022 21:00

Новороссийск стал вторым в России по росту жилищного строительства

О том, что город-герой неумолимо растет и ширится, говорят уже давно. Это вызывает неоднозначную реакцию со стороны местных жителей, и чаще всего – негативную. Это связано в первую очередь с тем, что ежегодно под места для строительства выделяются участки с природными зелеными насаждениями. Растительность, разумеется, уничтожается в угоду дорогим многоэтажным комплексам. Кроме того, социальная инфраструктура города не успевает адаптироваться под потребности новых жителей – в Новороссийске катастрофически не хватает школ, садиков, объектов здравоохранения. Ну и разумеется жилищно-коммунальное хозяйство, которое и без того страдает от растущего населения, в настоящий момент вынуждено работать на полных оборотах, что неминуемо приводит к авариям и перебоям.

Тем не менее, Новороссийск в топе российских городов с максимальным ростом жилищного строительства. И не просто в топе, а на втором месте. После Краснодара. Города сравнивали по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2021 году, в пересчете на одного жителя. Так, в городе-герое в пересчете на одного жителя построено 1,82 кв. м. В прошлом году в городе-герое введено более 620 тысяч «квадратов» жилья, что стало рекордом за последние годы. В среднем на одного жителя Новороссийска приходится 27,1 кв.м жилья.

В кубанской столице же по итогам прошлого года на одного жителя введено 2,52 кв. м. При этом, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя краевого центра составляет 39,9 кв.м.

Между тем, даже Сочи оказался на 46-ом месте. В прошлом году на одного жителя было построено 0,59 кв.м. Всего в 2021 году на курорте ввели 306 тыс. кв.м жилья. В среднем на одного жителя приходится 22 «квадрата».

Как отмечают сами эксперты, которые составляли рейтинг - последние несколько лет закрытые границы способствовали увеличению спроса на жилье в южных городах России.


Кристина Макарова

Источник фото: novorossiysk.vsn.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0