Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.06.2022 12:04

Новороссийск попал в топ-100 по по уровню зарплаты в России

В конце июня 2022 года эксперты провели исследование по уровню зарплат в разных городах России. Для нас, жителей Новороссийска, итог не слишком многообещающий: в списке из 100 городов мы заняли 41 место.

По уровню зарплаты, как можно предположить, лидирует Москва, где чистая выплата составляет 210 тысяч в месяц. На 2 и 3 месте рыбные города: Мурманск и Магадан, где в среднем жалование получают в 193 тысячи и 169 тысяч рублей.

Стоит отметить, что исследователи «РИА Новости» брали в расчёт профессии, на которых занято не менее 3% работников города. Оказалось, что по общим результатам, высокие выплаты чаще всего наблюдаются в сфере финансов и интеллектуального труда. В первую очередь, по всей России приемлемую зарплату отметили у сотрудников банков и страховых компаний. В отрасли «Профессиональной и научной деятельности», то есть в таких профессиях, как аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочее работать стало также не менее прибыльно. Низкий уровень зарплаты, что заставляет слегка удивиться, был отмечен сфере госслужбы.

Новороссийск, конечно, не в лидирующих строчка, но всё же занял 41 место в сфере транспортировки и хранения со средней зарплатой в 68 тысяч, что позволило попасть в топ-100. Таким образом получается, что жителям нашего города в поисках высокого жалования следует идти работать в логистику.

Ранее эксперты «РИА Новости» проводили аналогичное исследование. В 2019 году, к примеру, наш город занял 42 позицию из 100 при средней зарплате в 42 тысячи. Как видим, сильно мы не сдвинулись, даже несмотря на то, что выплаты по мнению исследования (!) увеличились до 68 тысяч.

Фото: Роман Быков/Югополис

Мария Алдина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0