Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.02.2022 17:02

Новороссийск оказался в ТОП-100 самых дорогих для жизни городов России

Он занял 88-е место, обогнав даже Севастополь

По данным Росстата, Новороссийск вошел в 100 городов и поселков по уровню цен на продукты первой необходимости. Средний показатель стоимости продуктов в городе-герое превышает средний показатель по России на 2%. Из-за этого город оказался на 88-ой строчке своеобразного антирейтинга.

В антирейтинг вошли 290 городов и поселков страны. Так, к примеру, Новороссийск "обогнали" такие города как Сочи, заняв 64-е место, и Анадырь, который уже 5 год подряд занимает первое место в антирейтинге, становясь самым дорогим для жизни городом в России. Оно и не удивительно, Анадырь находится на крайнем северо-востоке России, являясь административным центром Чукотского автономного округа.

Севастополь отстал от Новороссийска всего немного и занял 92-ю строчку антиретинга.

Однако, для сравнения, в Ялте, Ейске и Туапсе индекс стоимости жизни находится на уровне среднего показателя по стране. Это означает, что жить в них немного дешевле, чем в Новороссийске или же Севастополе.

Тут же удивляют и показатели административного центра Кубани - Краснодара. Если верить данным Росстата, то в среднем продукты в нем стоят на 3% дешевле, чем по стране.

Что же касается "рекордсменов" по дешевизне продуктов питания, то тут стоит обратить внимание на город Назрань в Республике Ингушетия, где стоимость основных продуктов питания ниже среднего значения на целых 25%.

Помимо этого, следует отметить, что по результатам 2021 года Сочи стал самым дорогим городом для жизни в Краснодарском крае.


Источник фотографии: Город-Новоросс

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0