Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 02.02.2022 10:40

250 000 «биржевому брокеру»: новороссийцы продолжают инвестировать в мошенников

Как только мошенники не «разводят» новороссийцев: прикидываются сотрудниками Сбербанка, уголовного розыска, полицейскими, родственниками, интернет-женихами и т.д. Перечислять можно долго. В этот раз злоумышленники решили играть «по-крупному» и теперь играют в брокеров.

Так, на удочку одного такого «участника» рынка ценных бумаг попалась жительница Приморского района. Однажды ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся «биржевым брокером» известной инвестиционной компании. Затем он предложил продолжить «деловое» общение в мессенджерах. Там он в красках рассказал о дополнительном заработке на интернет-бирже и убедил женщину перевести 250 000 рублей на электронную платежную систему. Теперь женщина горюет без собственных сбережений и финансовой выгоды.

Чтобы не оказаться на месте потерпевшей, следует помнить простые правила при звонках таких  «специалистов» . Любые обещания выгодной и скорой прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки весьма сомнительны и не стоит воспринимать их всерьез. Ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли, а инвестирование – это всегда рискованная деятельность. 

Навязчивые звонки в любое время суток также должны насторожить. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станут навязывать свои услуги по телефону. Особенно это касается звонков с мобильного или скрытого номера. У любой серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный. 

Отказ назвать адрес сайта брокерской компании, отсутствие информации о ней в Интернете, а также юридического адреса и контактных данных – все это говорит о том, что вы имеете дело с мошенниками. Кроме того, брокер должен предоставить вам лицензию, по которой работает. Это важный документ, который подтверждает профессионализм специалиста и дает ему право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке. Отказ предоставить информацию, или отсутствие лицензии также должны вас насторожить. 

Правоохранительные органы г.Новороссийска обращаются к жителям Новороссийска с просьбой сохранять бдительность. Схем мошенничества сегодня очень много, а злоумышленники постоянно придумывают что-нибудь новенькое. 

Натали Эн

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0