Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2022 19:22

Новороссийск готовится к пляжному сезону: где можно будет купаться

На календаре 7 апреля: лето стремительно приближается, и подготовка к нему стартует уже сейчас. В администрации Новороссийска рассказали, какие пляжи будут открыты для жителей и гостей города, и какие работы планируют провести перед открытием курортного сезона. 

Этим летом для отдыхающих будут функционировать семь оборудованных пляжей: центральный, "Алексино", "Суджукская коса", "Русское море", а также пляжи в Широкой Балке, Южной Озереевке и Дюрсо. Выбор достаточно широк даже несмотря на то, что Новороссийск не считается курортным городом. В ближайшие месяцы, как ранее писал "Блокнот", город планирует принять порядка 1,7 миллионов отдыхающих. Об этом журналистам рассказали накануне в отделе по курортам и туризму. 

Однако перед тем, как открывать купальный сезон, необходимо завершить некоторые необходимые мероприятия. Например, до 15 мая спасатели должны будут обследовать акваторию в районе пляжных территорий для обеспечения безопасности местных и приезжих. В особенности это коснется "косы", потому что именно там наблюдаются наиболее сильные течения. 

- Из-за особенностей морских течений самая сложная из пляжных территорий города - мыс Суджукская коса. Здесь хотят выставить допстационарный спасательный пост, - поделились в пресс-службе мэрии города. 

В целом, за безопасностью отдыхающих будут следить 89 спасателей и 24 медицинских работника. В ночное время пляжные территории будут патрулировать казаки и сотрудники полиции. Это должно помочь минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Пляжи и море - это, конечно, хорошо, особенно в летний зной. Вот только у жителей Новороссийска до сих пор возникают вопросы касаемо сточных вод, сливаемых в акваторию Черного моря. Как минимум данная проблема затрагивает горпляж: в конце декабря 2021 года Росприроднадзор подтвердил, что зловонный ручей, вытекающий в море - это канализация, хотя в отделе экологической безопасности администрации Новороссийска и утверждали, что это всего лишь городская ливневка. После серии публикаций "Блокнота" специалисты МУП "Водоканал" стали регулярно мониторить ливнеотводные сети, выходящие из-под земли в районе центрального пляжа. Как бы то ни было, местные активисты по-прежнему утверждают, что фекальные реки спускают на пляжи и оттуда - прямо в бухту. 

Источник фото: irecommend.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0