Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2022 11:33

Ни проехать, ни пройти: в Новороссийске собственник крошечного земельного участка перегодил единственную дорогу к нескольким десяткам домов

Частный дом в экологически чистом районе с видом на море и в относительной близости к центру Новороссийска – мечта едва ли не каждого, кто устал от жизни в многоквартирном доме, с соседями, регулярно делающими ремонт, и выхлопными газами, свойственными оживленным районам города-героя.

Собственникам участков или недвижимости, построенной на территории земельного массива «Зеленый мыс» можно было бы только позавидовать, если бы в их бочке меда не оказалось несколько ложек дегтя.

Одним из главных «участков преткновения» стал небольшой клочок земли, который по стечению обстоятельств, оказался на въездном отрезке единственной дороги, ведущей к, порядка 800 дворам, раскинувшихся на площади в более чем 80 гектар. Владелец участка, который, вероятно очень хочет от него избавиться, предлагая его к продаже и частным лицам и администрации, придумал, как решению своей проблемы придать «ускорение». Он просто-напросто огородил его сеткой рабицей, тем самым заблокировав проезд.



- В 2014 году было проведено межевание, и действующие дороги, которые были ранее, путем межевания были выделены под уже основные дороги. Мы общие средства затратили для их благоустройства, для укатывания грунта тракторами, ямочный ремонт. И с того момента эти дороги были местом общественного пользования. Один из собственников незаконно завладел двумя дорогами для проведения частной линии электричества. Частную линию до конца не построил, а потом и вовсе снес, не вернув ни деньги, ни дорогу. Теперь мы оказались заблокированными. А тут проживают многодетные семьи, и дети-инвалиды - рассказала собственник земельного Лидия Рогозина

На сегодняшний день администрация Новороссийска подала в суд на изъятие данных участков в собственность. В решении проблемы оказывают содействие и местные законотворцы. По словам Сергея Сазонова, который не первый раз встречается с жителями этого района и хорошо осведомлен об их проблемах, в этом случае словами делу не поможешь.

- В данном случае процесс судебный. Все будет зависеть от решения суда. Здесь ни администрация особо повлиять не может, ни те же собственники земли. Но наша задача общими усилиями добиться того, чтобы требования администрации были удовлетворены, - отметил Сергей Сазонов на встрече с новороссийцами.

Заседание назначено на август этого года. А пока жителям домом приходится, утопая в грязи, объезжать огороженный участок по бездорожью..

Но это оказалось не единственной проблемой жителей этого района.

С выходом новых федеральных законом об охране сельхозземель, их фактически лишили права строительства и регистрации прав собственности, так как этот район не входит в границы населенного пункта, а значит, предназначен для сельхоз угодий.

- Только включение этих участков в земли населенных пунктов позволит нам пользоваться нашими земельными участками, регистрировать дома. Многие земельные участки попали в список особо ценных из-за новых федеральных законов по охране сельхозземель, поскольку все знают, что раньше на территории практически всего Мысхако произрастали виноградники. Наш район он жилой. Уже заселено около 10-15 домов и мы готовы развиваться дальше, озеленять, облагораживать. Один из собственников готов выделить земельный участок под детскую площадку. Мы подготовим документы для целевого назначения, сами оборудуем и передадим в собственность администрации. Только дайте нам такое право.., - рассказала Лидия Рогозина.

Между тем, как отметил Сергей Сазонов, у него уже есть успешные практики решения подобных вопросов. Однако главное в этом деле – активная и уверенная позиция самих новороссийцев, которых он пообещал без поддержки не оставить.

- Кому поручите, возьмемся за руки и сходим к главе города, пообщаемся. И попрошу, чтобы пригласили ответственных лиц профильных ведомств, ту же архитектуру градостроительства. Будет желание, мы это организуем. Глава города мне никогда не отказывает, если мы ходатайствуем об объезде территории с остановками и обсуждении определенных вопросов, - обратился депутат к жителям Новороссийска.

Кроме того, он добавил, что уже составил депутатский запрос от имени жителей этого района, который самостоятельно отнес в профильные ведомства. Когда эти участки включат в границы населенного пункта, тогда местные власти, в том числе, получат законные основания расходовать деньги на благоустройство городских территорий, обустраивать дороги и общественные места.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0