Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 19.12.2021 09:33

Непривитые новороссийцы могут перенести «омикрон» тяжелее

Не снимаем маски. 

Новый штамм коронавируса «омикрон», стремительно распространяющийся по миру, рождает множество вопросов. У учёных и экспертов мутация ковида вызывает опасения касательно пандемии в целом.

Стало известно, что омикрон-штамм может негативно влиять на здоровье непривитых и не переболевших. Новая мутация представляет наибольшую опасность как раз для этих категорий граждан. Эти сведения подтвердил Павел Волчков, вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

Именно по этой причине Волчков советует россиянам не тянуть с прививками. Все таки омикрон очень быстро «разлетается» по миру, и случаи заражения мутированным уже выявлены в России.

- Это способ нашей иммунной системы получить апдейт к "омикрону" тоже. А вот те пациенты, которые не переболели, у них могут быть серьезные последствия, -цитируют «РИА Новости» слова специалиста.

При этом, учёные уверяют, что новым штаммам вируса становится все тяжелее проникать в организмы здоровых людей. Особенно если отдельный человек ещё ни разу не сталкивался с инфекцией. В течение двух лет таким людям удалось продержаться в так называемом «иммунологическом буфере», поэтому и вирусы на них влияют с трудом. Некий иммунитет формируется за счёт вакцинированных и переболевших.

Для справки: омикрон - южноафриканский штамм коронавируса, возникший ориентировочно в конце ноября. За короткий период он охватил множество стран. В Великобритании, например, большее количество заражённых фиксируется именно с новой мутацией. До России уже успел долететь новый штамм, поэтому нельзя забывать об эпидемиологических мерах.

Недавно «Блокнот» писал, что QR-коды теперь можно будет получить за антитела и за прививки зарубежными вакцинами. Во втором случае, необходимо будет сдать анализ крови на иммунитет к ковиду. Сертификаты будут выдаваться на срок от полугода.

В том числе, «Блокнот» сообщал, что Госдума Российской Федерации в первом чтении уже приняла законопроект об обязательных «куар» в общественных местах и транспорте. Только QR-коды все-таки решили переименовать в сертификаты здоровья после волны возмущений. Помещение аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости останется свободным без «куар».

Источник фото: smartlivingtips.org

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0