Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 20.03.2020 08:00

Новый онкодиспансер на 300 мест построят в Новороссийске вместо «заброшки»

Городская Дума Новороссийска приняла решение передать недостроенный госпиталь Минздраву Краснодарского края для строительства онкодиспансера.

Земельный участок общей площадью 42 062 квадратных метра, ранее находившейся в муниципальной собственности, безвозмездно передали в государственную собственность Краснодарского края. В далёком 1987 году Главное военно-строительное управление №4 (тогда оно называлось «Управление строительства №12) начало здесь строить детскую соматическую больницу на 300 коек с поликлиникой. Строительство длилось 13 лет, и в 2000 году было заморожено из-за нехватки финансирования. Администрация Новороссийска пыталась исправить ситуацию, вложив в объект больше 7 миллионов рублей, но это не помогло исправить ситуацию.

С тех пор недостроенная больница стала называться в народе «заброшкой» или «госпиталем». Место было облюбовано подростками и людьми без определённого места жительства. Позднее здесь начали играть в пейнтбол и страйкбол.

А тем временем кадастровая стоимость участка росла, пока не достигла почти 576 миллионов рублей (на 20 февраля 2020 года). Теперь эту землю вместе с недостроенным объектом администрация Новороссийска с разрешения городской Думы передала Минздраву. Отметим, что планы построить на месте "заброшки" онкодиспансер были озвучены ещё в декабре 2018 года. Но до решительных действий дело дошло только сейчас. И то пока был сделан лишь первый шаг. Впереди - годы подготовки пакетов документов и проектов, прохождение всевозможных экспертиз. Одно ясно наверняка: онкодиспансера на 300 коек Новороссийску явно не хватает. Напомним, сейчас в городе-герое есть только один онкодиспансер мощностью 160 коек.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0