Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 23.05.2022 13:00

Не участвовать, а побеждать: новороссийский тайбоксер стал лучшим бойцом ростовского турнира

Муай тай - один из самых зрелищных видов единоборств, зародившихся в Таиланде. В переводе Муай Тай означает «свободная схватка». В Новороссийске искусству тайского бокса обучают в спортивном клубе «Ураган» и довольно успешно. Воспитанники клуба практически с каждого турнира привозят медали.

С 19 по 22 мая в Ростове прошли очередные соревнования - открытый турнир по муай тай«Вольный Дон». На нем выступили около 400 спортсменов из Краснодарского края, Ростовской области, Чечни, Северной Осетии, Севастополя, Адыгеи и других регионов. Новороссийск представили пять спортсменов СК «Ураган» - Артем Галаварян, Эрик Петакчян, Матвей Иовайша, Али Асхаб Халибеков, Михаил Коломийченко. Итог выступления наших бойцов — три «золота», два «серебра». Никто не уехал домой без медали.

Совсем юные (возраст ребят — от 8 до 13 лет), они уже имеют за спиной определенный спортивный опыт и целую коллекцию наград. Например, одиннадцатилетний Артем Галаварян на минувших соревнованиях в Ростове стал лучшим спортсменом турнира. Уже во второй раз мальчик получает самые высокие оценки судей. В первый раз титул «Лучший боец» ему достался на Первенстве края по тайскому боксу, проходившем в марте этого года в Геленджике.

- Это очень достойное выступление- три первых места, два вторых. Артем Галаварян провел два боя, показал грамотную тактику и стал лучшим спортсменом турнира, оставив позади 400 претендентов. Он получил пояс и почетный титул. Также, золото турнира завоевали Эрик Петакчян и Матвей Иовайша. Талантливые ребята,- прокомментировал тренер СК «Ураган», чемпион мира среди профессионалов по тайскому боксу Сурен Симонян, отметив, что к каждым соревнованиям ребята очень тщательно готовятся. За неделю до турнира тренируются два раза в день.

- Мы едем не участвовать, а побеждать. Ставим для тебя высшую цель и добиваемся ее,- добавил Сурен Симонян.

Впереди у воспитанников СК «Ураган» московские сборы, планы поехать в Армению на международный турнир. Ближайшие соревнования состоятся 16 июня в Динском районе.