Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2022 20:00

Наша одежда для патриотов: супруги из Новороссийска создали собственный бренд

В начале августа на Краснодарском ипподроме прошли скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края. На мероприятии нашлось место не только для спорта, но и для высокой моды. Новороссийские дизайнеры - супруги Андрей и Дарья Тельтевские представили коллекцию собственного бренда современной национальной одежды «Велик День».

И это не обтягивающие платья, или брюки — тренды из соцсетей, а рубахи, национальные сарафаны, кокошники, но на современный лад. Такие фасоны, которые можно носить в повседневной жизни и выглядеть при этом стильно и притягательно. Модели в современных русских народных костюмах добавили спортивному событию особый колорит.

«Блокнот» связался с Андреем Тельтевским, чтобы узнать подробности минувшего мероприятия, а самое главное — чуть больше о необычном бренде одежды.

- Как вы попали на мероприятие? Кто вас пригласил?

- Мы давно дружим с ипподромом, совместные проекты планировались ещё до пандемии, которые, соответственно, были отложены. Но в июне нам поступил звонок из Министерства культуры Краснодарского края с предложением принять участие с показом на главных скачках года. Мы, конечно же, согласись.

- Участие в мероприятии принимали другие дизайнеры?

- Мы были единственными, кто представлял свою коллекцию


- Расскажите о вашем бренде. В каком году он появился? 

- Бренд появился в 2018 году. Тогда это была маленькая мастерская в 15 квадратов и с одной швеей. Большой рывок мы сделали в 2019 году, открыв свой небольшой цех с вышивальным и швейным оборудованием.

- В каких показах вы ранее принимали участие?

- В 2019 году мы впервые дебютировали на подиуме в Гостином Дворе на 25-ой Неделе Моды в Москве. Чуть позже стали участниками международного показа Russia Modest Fashion Week* в тропической оранжерее, а также участниками международного круглого стола по популяризации и развитию благопристойной моды в мире. Мы изначально выбрали направление «Modest»*, оно близко к концепции бренда и вписывается в то, что мы называем современной национальной одеждой. В 2020 году мы получили «Знак качества. Сделано на Кубани». Наша продукция полностью сертифицирована.

WhatsApp Image 2022-08-26 at 16.30.29.jpeg

Показ Moscow Fashion Week*, март 2019 года

- Для кого эта одежда? Кто ваш потенциальный клиент?

- Наша одежда, в первую очередь, для патриотов. Для тех, кто не боится показать своим внешним видом, где он живет, из какой он страны, какие ценности транслирует миру. За годы работы нашими клиентами стали люди из 70 городов России и 7 стран мира.

- Кто придумывает образы и создает коллекции? Кто главный дизайнер?

- Абсолютно вся дизайнерская разработка на плечах моей супруги - Дарьи Тельтевской. Она главный и единственный дизайнер бренда, который создаёт наряды, придумывает коллекции и руководит производством.


- Какие ткани вы используете?

- В основном, мы работаем с натуральными тканями, таким, как лен, хлопок, шёлк, шерсть. Нам очень нравится вписывать их в необычные модели и современный крой. Мы любим использовать выкройки старинных рубах, юбок и т.д, создавая по ним модели из современных материалов и добавляя актуальный декор. Либо мы используем традиционные вышивки и ткани в каких-то необычных изделиях.


- Что вдохновляет на создание коллекции

- Мне кажется, что для дизайнера нет одного какого-то источника вдохновения: может «озарить» при прослушивании какой-то музыки или просмотра фильма, а могут приходить идеи во время путешествий или даже банальных бытовых процессов, таких, как сбор трав, прогулка с детьми, встреча с друзьями.

- Где находится ваша фабрика?

- До фабрики нам ещё расти и расти. Хотя перед пандемией мы расширились до цеха в 120 квадратных метров, закупив много материалов. Ковид внёс свои коррективы в работу бренда: пришлось снова переехать в цех вдвое меньше, а затем вообще поменять место дислокации ближе к дому, чтобы можно было спокойно передвигаться в условиях ограничений. Сейчас у нас работают три швеи, один портной, оператор вышивальных машин, мы с супругой и личная помощница. Надеемся, что в ближайшее время сможем вернуться к допандемийным объемам и масштабам.

- Сколько стоят ваши вещи?

- Цена на изделие варьируется от 6 000 рублей за блузу, юбку, либо рубашку без вышивки. Платья, в среднем по 12-16 тысяч, ну а свадебные наряды и костюмы для артистов мы считаем индивидуально в зависимости от сложности работы, цены материала и обилия декора («Велик День» - это еще и сценические образы, прим.ред)


- Где можно купить продукцию бренда?

- До блокировки всем известной социальной сети мы работали именно через нее. Самый большой поток клиентов был оттуда. Сейчас мы дорабатываем сайт интернет-магазина, ну а пока люди находят нас через «сарафанное радио». Слава Богу, этот канал продаж работает всегда, независимо от пандемий, санкций и других событий в мире.

- Среди ваших клиентов есть публичные люди?

- Мы регулярно шьём костюмы для различных артистов. Наши клиенты: фолк группы, дуэты. Почти три года на постоянной основе работаем с РУДН. Наши рубашки дарили Якубовичу, одежду нашего бренда носит Виктор Сорокин, краснодарский шоумен Андрей Трегубов, учредитель Modest Fashion Week* в России - Александр Богза. Всех и не упомнишь.


Несмотря на то, что основная площадка, на которой можно было познакомиться с брендом «Велик День» сегодня под запретом, в соцсетях он все же есть. Например, ВКонтакте дизайнерские вещи можно найти по ссылке. А также уже доступен сайт, о котором говорил Андрей.

Дизайнерская одежда «Велик День»: патриотизм — это еще и красиво.

* Рашн Модест Фэшн Вик

* Модест

*Москоу Фэшн Вик


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0