Новороссийск Вторник, 16 апреля
Экономика, 27.05.2022 17:35

На самые нужные цели: на гербы и флаги России для школ выделят миллиард рублей

Миллиард рублей распределят по регионам для закупки государственной символики в образовательные учреждения. 

Прививать патриотизм нужно смолоду, и эту тенденцию активно поддерживает правительство РФ. Так, Кабмин страны решил выделить порядка 1 миллиарда рублей на закупку госсимволики для школ: это гербы, флаги и распечатанные гимны государства. Точная сумма субсидии - 970,92 млн рублей. Все эти деньги распределят по 31 субъекту Российской Федерации. 

- Направить бюджетные ассигнования Минпросвещения РФ для предоставления в 2022 году из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по приобретению товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных образовательных учреждений государственными символами Российской Федерации в размере 970,92 млн рублей, - говорится в распоряжении правительства. 

Кругленькую сумму выделят в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан России", вошедшего в нацпроект "Образование". Уточняется, что наибольшее количество денег будет направлено в Дагестан (около 107,5 миллионов), Нижегородскую (почти 75,9 миллионов) и Челябинскую (55,2 миллиона) области. Какой процент средств пойдет на патриотическое воспитание школьников Краснодарского края - пока неизвестно. Но можно предположить, что в наших школах уже скоро появятся новые гербы и флаги. 

Накануне министр Просвещения РФ Сергей Кравцов поделился, что уже с начала нового учебного года в школах страны планируют усилить историческое просвещение. В том числе, глава Министерства отметил, что до конца года школьникам могут обновить учебники истории. Каждый понедельник в российских учебных заведениях будет начинаться с торжественной линейки, гимна и поднятия флага. Такую практику уже стали применять в некоторых школах Новороссийска. 

Кстати, недавно на последнем звонке в местной школе №11 родители увидели перевернутый флаг России. Они поделились снимками с редакцией, подметив, что руководство школы, судя по всему, забыло о том, какой порядок цветов должен быть в триколоре. Разъяснения по поводу данного инцидента отсутствуют: возможно, флаг мог просто перекрутиться из-за порывов ветра, но версия сомнительная.  

Источник фото:life.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0