Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 27.05.2022 14:27

В Новороссийске выделят участок для строительства приюта для бездомных животных

Проблема безнадзорных животных носит повсеместных характер. Шарики, Бобики и Мурзики оказываются на улице по различным причинам, но чаще всего за ненадобностью нерадивым хозяевам. На улицах Новороссийска то и дело можно встретить животных всех мастей - от породистых и ухоженных, до воспитанных улицей с рождения. Они вынуждены добывать себе пропитание и отстаивать свои территории, и нередко это приводит к неприятным последствиям для горожан. Если усатые-полосатые, гуляющие сами по себе еще не представляют большую угрозу для человека, то сбившиеся в стаи крупные собаки могут стать серьезной причиной для некомфортного качества жизни горожан и гостей города.

Несмотря на то, что для Новороссийска проблема безнадзорных животных стоит не на первом месте - в городе регулярно их отловом занимается МУП “Полигон”, власти всех уровней уделяют немалые силы чтобы свести к нулю количество бездомных собак и кошек.

Так, накануне губернатор Кубани поручил во всех муниципалитетах построить приюты для бездомных животных. Специальная программа будет разработана в 2022 году. Сейчас перед главами муниципалитетов стоит задача в кратчайшие сроки подыскать на окраинах городов подходящие под строительство приютов территории, а также продумать финансирование объектов. Особое внимание будет приковано к курортным городам, где контроль за отловом животных должен активно вестись все лето. 

Напомним, одной из недавних трагедий, связанной с нападением бродящих собак, стала гибель приезжей 12-летней шахматистки. Девочка вместе с мамой отправилась из Саратовской области на участие в детском первенстве в Сочи. На территории рядом с пансионатом ребенка загрызли бесхозные овчарки.   

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0