Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 27.05.2022 13:01

В школах Новороссийска появятся советники директоров по воспитанию: что изменится для детей и родителей

Образовательный процесс - трудоёмкий комплекс мероприятий. На его совершенство постоянно направляются федеральные и региональные силы. Теперь же стало известно, что в учреждениях появится советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Новую должность в школах Новороссийска введут в рамках федерального проекта «Навигаторы детства».

- Работа советника по воспитанию не строится по какому-либо отдельному плану, она включена в воспитательную работу школы, то есть на общешкольном уровне будет единство работы и заместителя директора по воспитательной работе, и классного руководителя, и советника по воспитанию, - рассказали журналистам “Блокнота” в управлении образования Новороссийска.

Также там добавили, что основная задача советника — объединить вокруг себя обучающихся, педагогов и родителей, открыть ребенку мир возможностей, которые ему предлагают существующие детские организации и детские общественные объединения, помочь сориентироваться в этом мире возможностей и выстроить траекторию движения ребенка в нем.

Советники пройдут дополнительное обучение с участием лучших профессионалов страны и будут трудоустроены в образовательных организациях региона.

Между тем, занять новую должность смогут не все. Для создания кадрового резерва проведут полноценный всероссийский конкурс. Принять в нем участие можно до 1 июня. На место советника по воспитанию претендуют около 2,7 тыс. жителей Кубани, заявки от них уже поступили в соответствующие органы. Это педагоги дополнительного образования, вожатые, специалисты по работе с молодежью и студенты педагогических вузов.

В целом, остается надеяться, что благодаря нововведениям, новороссийские школьники смогут еще больше расширить свои возможности, а образовательные процессы выйдут на новый, более высокий уровень. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0