Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 20:05

«Очередной ТЦ нам под боком не нужен», - новороссийцы уверены: паркинг – не просто паркинг

Новороссийцы, проживающие в многоквартирных домах на Анапском шоссе, продолжают сомневаться в искренности намерений застройщика построить многоуровневый паркинг. И с каждым днём сомнения крепнут всё сильнее.

В «Блокнот» обратились жители, проживающие в так называемой «Абвгдейке». Именно там, на границе плотно застроенного микрорайона, ведётся строительство паркинга.

- На 1 и 4 этаже будет парковка, а на втором и третьем этажах, судя по всему, будут коммерческие помещения, так как на них отсутствует пандус для въезда автомобилей, - уверены горожане. – Для организации работы торговых помещений ведётся строительство пандуса до уровня второго этажа к дверному проёму. Строительство данного пандуса ведётся на территории соседнего участка, у которого разрешённый вид деятельности – под городскую поликлинику. Таким образом, строительство пандуса в будущем создаст сложности для строительства поликлиники.



Напомним, речь идёт об объекте, возводимом на участке с кадастровым номером 23:47:0111014:2380. Именно этот участок был выставлен администрацией Новороссийска на аукцион на право заключения договора аренды для строительства многоуровневого паркинга. По интересному стечению обстоятельств, аукцион был объявлен после того, как прокурор Новороссийска обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц по факту нарушения застройщика соседнего объекта – ЖК «Московский» - градостроительного законодательства в части несоответствия количества парковочных мест количеству квартир. Именно застройщик ЖК «Московский» стал победителем аукциона и заключил договор аренды земельного участка под строительство парковки сроком на 4 года 8 месяцев. Ещё на том этапе у горожан было много вопросов: если застройщик так беспокоится о будущих жильцах комплекса, почему он сразу не запроектировал нужное количество паркомест? Будет ли он оплачивать почти 5 лет аренду земельного участка, чтобы обеспечить жильцов парковкой? А если нет, то будут ли будущие жильцы ЖК «Московский» платить за парковку? Что будет с парковкой, когда истечёт срок договора аренды?

Сейчас новороссийцы полагают, что именно за счёт размещения на двух этажах здания торговых площадей застройщик намеревается «отбить» затраты на аренду участка. Но тем самым он, несомненно, сократит площадь под парковку.

- Если 2 этажа строят под коммерческие помещения, то где будут парковаться посетители и сотрудники этого ТЦ? Очередной торговый центр нам не нужен под боком, - пишут жители в соцсетях.

«Блокнот» выехал к объекту строительства вместе с экспертом в строительной сфере, чтобы выяснить, есть ли основания полагать, что два этажа 4-этажного здания займёт парковка, оставшиеся два – торговые площади.

- Однозначный вывод сделать сложно. Видно, что место для обустройства пандуса на второй этаж оставили, делают опалубку. С другой стороны, исходя из опыта, могу сказать, что архитектура объекта не свойственна парковке. Есть тут что-то «ТЦ-шное». Однако, опять же, не видя проектную документацию, с уверенностью сказать: «Да, тут будет коммерция», я не могу. Но предпосылки, пожалуй, имеются, - выразил своё мнение специалист.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0